Обсужден концепт внедрения Расширенной ответственности производителей

Новости
11 Март 2023
1142

На площадке Министерства экономики и коммерции совместно с Агентством ESG Central Asia проведен круглый стол по обсуждению проекта Концепции внедрения института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.


Данная встреча является первой в серии мероприятий по обсуждению концепта внедрения Расширенной ответственности производителей. 


В обсуждении приняли участие представители государственных органов, бизнес-сообщества и ассоциаций. 


Основной целью внедрения института расширенной ответственности производителей является формирование эффективной государственной модели регулирования, направленной на максимальное возвращение вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот и минимизацию объемов захоронения отходов потребления.


Принцип расширенной ответственности производителей и импортеров успешно используется в странах Европейского союза с начала 90-х годов прошлого столетия. В странах ЕАЭС - в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации законодательно регламентирован принцип расширенной ответственности производителей (РОП), и в стоимости товаров, произведенных или завезенных через эти страны на территорию Кыргызской Республики, уже заложены утилизационные сборы.


В рамках встречи были представлены предложения и замечания по проекту Концепции, рассмотрены проблемы и барьеры, обсуждены дальнейшие пути развития и плодотворного сотрудничества заинтересованных сторон.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение