Об объединении усилий гражданского общества, власти и бизнеса для развития регионов в интересах граждан

Новости
28 Февраль 2023
1137

1 марта 2023 года в 9:00 в конференц-зал «Шайыр», отель «Хаят», состоится многосторонний диалог «Вклад организаций гражданского общества (ОГО) в развитие регионов Кыргызской Республики».

Развитие регионов - сложный комплексный процесс, который охватывает все стороны жизни человека и местных сообществ, требует огромных консолидированных усилий государства, гражданского общества и бизнеса. Это важнейший процесс, от которого зависит будущее страны. Назрела потребность обсудить формы и направления партнерства различных сторон, участвующих в развитии регионов. 

Об этом говорится в Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы (далее НСУР) о “Развитии гражданского общества”, где в задачах определены “Партнерство с гражданским сектором”.  В НСУР отмечается, что гражданский сектор станет рассматриваться как субъект развития с определенной ответственностью за участие в принятии и реализации решений”.  Однако, ОГО не всегда вовлечены, а проводимые ими работы и результаты ОГО не указываются в стратегических документах и отчетах по достижению устойчивого развития. Одной из проблем также является то, что существуют пробелы в оценке вклада ОГО в социально-экономическое развитие страны.  

Многосторонний диалог «Вклад организаций гражданского общества (ОГО) в развитие регионов Кыргызской Республики» будет опираться на фактические данные и информацию самих ОГО.

Цели многостороннего диалога:

-Объединение усилий гражданского общества, власти и бизнеса для развития регионов в интересах граждан;

-Создание условий для эффективного многостороннего диалога о развитии регионов, основанного на фактических данных;

- Укрепление доверия между партнерами.

Данная встреча проводится при финансовой поддержке Правительства Великобритании, в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), реализуемой ACTED в сотрудничестве со Всемирным Банком.

Ожидается 4 панельные дискуссии:

В первой панели «Планирование развития регионов с участием граждан и ОГО» будут сформулированы предложения по улучшению механизмов учета интересов всех сторон при планировании регионального развития на всех уровнях, механизмов координации исполнения планов развития регионов и механизмов общественного мониторинга и корректировки планов.

Во второй панели «Коалиции и сети ОГО как “кровеносная система” процесса развития регионов» будут сформулированы предложения по внедрению наиболее успешных практик партнерства государственных органов с неправительственными сетями в части обучения, информирования граждан и общественного мониторинга. В то же время необходимо более эффективно использовать потенциал сетей как мощный адвокационный ресурс.

В третьей панели «Данные, цифровые услуги и цифровые формы участия граждан» результатом обсуждения должны стать конкретные предложения по координации и партнерству между властью, ОГО и бизнесом для повышения эффективности и снижения рисков цифровизации на всех уровнях: управления, услуг и участия.

В четвертой панели «Вклад региональных ОГО в решение местных проблем» будут сформулированы предложения по расширению практики применения партнерских механизмов для регионального развития: местной инициативы, прозрачности и подотчетности, предупреждению коррупционных рисков, реализации социальных и экономических прав граждан.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение