О внесении изменений в конституционный Закон «О Кабинете Министров” и в Закон «Об акционерных обществах»

Новости
30 Январь 2023
1253

На рассмотрение в Жогорку Кенеш внесены проекты конституционного Закона «О внесении изменений в конституционный Закон «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» и Закона «О внесении изменения в Закон Кыргызской Республики «Об акционерных обществах».


Законопроектами предлагается предоставить возможность членам Кабинета Министров, а также руководителям структурных подразделений Администрации Президента осуществлять полномочия членов совета директоров акционерных обществ с долей государства в уставном капитале по отдельному решению Кабинета Министров.


В акционерных обществах совет директоров имеет ключевую роль в определении стратегии развитий компаний, выработке приоритетных направлений деятельности, мониторинге реализации крупных инвестиционных проектов. Кроме того, совет директоров осуществляет контрольные полномочия в отношении менеджмента - исполнительного органа. При этом члены совета директоров не вмешиваются в операционную, текущую хозяйственную деятельность компании.


В настоящее время Кабинетом Министров проводится капитализация государственных компаний, из бюджета выделяются значительные средства для увеличения уставного капитала государственных банков, развития и поддержки отдельных государственных компаний промышленного сектора. 


Поэтому необходим мониторинг целевого и эффективного использования выделяемых средств, что может быть обеспечено за счет включения в советы директоров госкомпаний профильных членов Кабинета Министров. 


Данная мера также позволит выстроить систему стратегического планирования, при которой программы и планы развития государственных компаний будут синхронизироваться со стратегическими задачами, формируемыми Кабинетом Министров.


Следует отметить, что согласно  конституционному Закону «О Кабинете Министров КР» Кабинет Министров осуществляет полномочия собственника государственного имущества, в том числе функции собственника в отношении принадлежащих государству акций в уставном капитале государственных компаний. Член Кабинета Министров, выдвинутый отдельным решением Кабинета Министров для избрания в качестве члена совета директоров общим собранием акционеров компании с государственным участием, будет представлять в совете директоров интересы Кабинета Министров, как акционера.


Необходимо отметить, что участие государственных служащих в советах директоров государственных компаний широко распространено в международной практике.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение