ФУГИ: Воздушные суда ОАО «Эйр Кыргызстан» никогда не передавались в аренду в Африку

Новости
27 Январь 2023
1021

По вопросу передачи в аренду воздушных судов в Африку, озвученное в ходе заседания Жогорку Кенеша от 25 января т.г., Фонд по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции КР сообщает следующее.


Воздушные суда ОАО «Эйр Кыргызстан» никогда не передавались в аренду в Африку и тем более, они не оставались там.  Возможно, имелось ввиду другая авиакомпания и речь шла о других воздушных судах, не имеющие отношения к ОАО «Эйр Кыргызстан». 


ОАО «Эйр Кыргызстан» является правопреемником ОАО «Авиакомпания «Кыргызстан». Общество образовано в соответствии с Указом Президента страны от 04 ноября 2005 года и постановлением Правительства КР от 11 января 2006 года для осуществления авиаперевозок пассажиров, багажа и грузов, обслуживания литерных рейсов и выполнения иных авиаперевозок.  


Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательства Кыргызской Республики, стандартами и правилами ИКАО (Международная организация гражданской авиации), международными нормативными актами в области гражданской авиации, ратифицированными КР и на основании Устава Общества, утвержденного Протоколом общего собрания акционеров Общество от 21 февраля 2020 года. 


Основными видами деятельности Общества являются осуществление коммерческих авиаперевозок пассажиров, багажа и грузов; разработка и открытие новых внутренних и международных авиарейсов. 


Акционером Общества является ФУГИ при МЭК КР, которому принадлежат 100% акций от уставного капитала Общества. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение