О перспективах развития халал-индустрии в Кыргызской Республике

Новости
06 Декабрь 2022
1611

По инициативе Министерства экономики и коммерции КР и ГУ «Центр по развитию халал индустрии» при МЭК КР (Центр), совместно с Кыргызско-Малазийским Консорциум “KMC-CSQlaw-Advocates&Solicitors» был проведен семинар на тему: «Перспективы развития халал-индустрии в Кыргызской Республике» в бизнес-центре Ramada By Wyndham.

Семинар организован в целях совершенствования навыков представителей государственных и частных органов в процессе сертификации халал (адал) продукции, а также улучшения халал (адал) экосистемы в КР: концепция и применение передовых международных опытов, для создания эффективных механизмов в области халал индустрии.

Лекторами семинара выступили: лауреат премии Исламского банка развития (IsDB), профессор в области халал исследований, советник (SFDA) - Ирванди Джасвир (Малайзия), который выступил с докладом «Обзор халал экосистемы для поддержки мясного халал парка: концепция и применение, Шамсул Камар, Мадзлан Хуссейн - управляющие партнеры CSQlaw (Малайзия) с докладом «Халал Парк: опыт других стран», а  также заместитель директора Центра – Алмаз Усонгул уулу с докладом «Перспективы развития халал-индустрии в Кыргызской Республике». 

Данное мероприятие было организовано в целях реализации Плана мероприятий по развитию халал-индустрии в КР на 2022-2024 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров КР от 15 июля 2022 года.   

Участие в подобном семинаре будет способствовать повышению кадрового потенциала участников развития халал-индустрии КР, росту профессионального уровня специалистов государственных органов и организаций частного сектора в области халал-индустрии.

По окончанию семинара директором Центра – Алмазом Кайырбековым были вручены сертификаты представителям органов государственной власти КР: МСХ КР, МЗКР, ГУ ЦРХИ, КЦА, ЦСМ, ДУМК и представителям  бизнес-ассоциаций. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение