Глобальный институт зеленого роста GGGI провел круглый стол по тематическим бондам для устойчивого зеленого роста

Новости
02 Декабрь 2022
1229

В Бишкеке прошло первое мероприятие с участием Глобального института зеленого роста (GGGI), посвященное обсуждению тематических бондов. Данное мероприятие прошло при участии представителей Министерства экономики и коммерции КР, заинтересованных государственных органов, представителей финансового сектора и партнеров по развитию. 


На данном мероприятии г-жа Оюнчимег Амартувшин, старший сотрудник по страновому портфолио, из штаб-квартиры GGGI (Сеул, Южная Корея), ознакомила участников с деятельностью GGGI, принципами экологического, социального и корпоративного управления (ESG) и практиками по мобилизации финансовых средств для зеленого экономического роста. 


Также участники смогли обменяться мнениями по тематическим бондам (облигациям) в сфере зеленого финансирования, социальной устойчивости и инклюзивности, а также проявили особый интерес в сотрудничестве с GGGI. В частности, представители банковского сектора выразили заинтересованность в сотрудничестве в области выпуска тематических бондов.  


Замминистра Канат Абдрахманов отметил, что в стране в настоящее время активно прорабатывается вопрос по созданию механизма привлечения устойчивого зеленого финансирования, продвижения зеленых проектов, в частности в финансовом секторе и привлечения климатического финансирования в банковский сектор. 


Также заместитель министра подчеркнул, что GGGI вносит особый вклад в мобилизации финансовых средств климатических фондов и информировал о достигнутой договорённости в открытии офиса GGGI в Кыргызстане, что выведет сотрудничество на новый качественный уровень. 




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение