Пресс-анонс В Бишкеке пройдет торжественное мероприятие по случаю празднования 95-летия Кыргызстандарта

Новости
23 Октябрь 2022
1416

24 октября 2022 года в 11:00 часов в здании Национального исторического музея состоится торжественное мероприятие по случаю празднования 95-летия со дня образования Центра стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (Кыргызстандарт).


Кыргызстандарт ирает важную роль в экономике страны, осуществляя свою деятельность в четырех основных направлениях: стандартизация, метрология – обеспечения единства измерений, оценка соответствия (сертификация и испытания) и системы менеджмента.


В регионах республики функции Кыргызстандарта выполняют 10 региональных центров (Бишкекский; Баткенский; Кара-Балтинский; Каракольский;  Нарынский; Ошский; Талаский; Токмокский; Чолпон-Атинский; Джалал-Абадский), а также учебный Центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Всего в системе Кыргызстандарта трудятся около 270 человек.


Сфера стандартизации и метрологии играет значительную роль во внедрении новых технологий, стимулировании разработки и производства новых видов продукции, обеспечении постоянного развития экономики нашей страны. Применение стандартов, инструментов метрологии и сертификации способствует эффективному продвижению отечественных товаров на внутренний и внешний рынки, устранению технических барьеров в развитии взаимовыгодной торговли, повышению конкурентоспособности отечественных товаров на зарубежных рынках, в т.ч. на рынке Евразийского экономического союза, защите интересов кыргызских потребителей. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение