Об очередном заседании научно предпринимательской платформы и Национальной инфраструктуры качества

Новости
13 Октябрь 2022
1979

11 октября 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции КР проведено 3-е заседание Научно предпринимательской платформы и Национальной инфраструктуры качества  при поддержке проекта Федерального физико-технического института Германии (далее – РТВ) «Содействие пользованию услугами инфраструктуры качества в Кыргызстане».


На мероприятии, направленном на улучшение взаимодействию науки, образования, бизнеса и инфраструктуры качества в республике, приняли участие представители госорганов,  ВУЗов, бизнеса и проекта РТВ.


Были представлены презентации Центра по стандартизации и метрологии при МЭК КР, вузов, Ассоциации плодоовощных предприятий и эксперта проекта РТВ Клеменс Санетра.


На заседании обсужден проект плана мероприятий ВУЗов, бизнеса и институтов инфраструктуры качества. Проект плана   содержит мероприятия, направленные изучение опыта и механизмов взаимодействия между представителями образования, науки, ИК и бизнеса, как части кластерного подхода в Центральной Азии, прохождение обучения/стажировки на базе ведущих образовательных организаций или промышленных предприятий в Центральной Азии, а также на международных (европейских) площадках, обмен опытом преподавателей, теоретический тренинг по управлению оборудованием, калибровке/поверке, метрологической прослеживаемости и т.д. 


Проект РТВ выразил готовность поддержать реализацию плана. 

После заседания представители РТВ посетили лаборатории кафедры «Технология производства пищевых продуктов» КГТУ им. Раззакова.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение