О текущей ситуации и вызовах в рамках проектов сотрудничества с Азиатским банком развития по профильным направлениям

Новости
11 Октябрь 2022
1269

10 октября 2022 года на площадке Министерства финансов КР состоялась встреча кыргызской делегации во главе с заместителем министра экономики и коммерции КР – Вероники Исаевой с членами Совета директоров Азиатского банка развития. 


В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего сотрудничества. На данный момент благодаря содействию АБР в КР реализуются проекты в стратегически важных для страны секторах экономики как: энергетика, сельское хозяйство, транспорт, социальная сфера и др.


В частности, представители Министерства экономики и коммерции, Министерства финансов, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения КР подробно информировали Совет директоров о достигнутых результатах, текущей ситуации и вызовах в рамках проектов сотрудничества с Азиатским банком развития по профильным направлениям. 


Замминистра В. Исаева проинформировала членов Совета директоров о деятельности в сфере развития предпринимательства, «зеленого» финансирования, региональной интеграции и сотрудничества. Так, Минэкономкоммерции КР являясь национальным координатором программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества, поддерживаемого АБР, ведет работу по программе «Экономический коридор Алматы-Бишкек». 


В ходе встречи стороны обсудили проекты для возможного сотрудничества. Было предложено рассмотреть возможность содействия в следующих направлениях: развитие малого и среднего бизнеса, женского предпринимательства, улучшения транспортных коридоров, изменения климата и борьбы со стихийными бедствиями, и развития регионов. 

На данный момент ведется разработка новой Стратегии партнерства АБР с КР на 2023-2027 годы, целью которой будет – содействие инклюзивному и устойчивому росту, улучшение человеческого развития и качества жизни. 


Кроме того, стороны обсудили важные вопросы относительно деятельности АБР в КР, перспективы двустороннего сотрудничества, и социально-экономического развития страны в целом. 


В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение