Кыргызстан открыт к расширению сотрудничества с Фондом сотрудничества в области экономического развития (EDCF)

Новости
07 Октябрь 2022
1406

7 октября 2022 года в г. Сеул состоялась встреча Министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева с Генеральным директором Фонда сотрудничества в области экономического развития (EDCF) г-ном Ким Тхе Су.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества, в том числе в рамках принятой в январе 2022 года Стратегии содействия Кыргызской Республике со стороны Республики Корея, по таким направлениям, как: переход к «зеленой» экономике, улучшение окружающей среды и рост производительности в сельской местности, поддержка цифровизации в государственном секторе, укрепление системы здравоохранения, а также внедрение новых технологий по возобновляемым источникам энергии.

Министр Д. Амангельдиев информировал, что Кыргызская Республика открыта к укреплению и расширению сотрудничества с Фондом сотрудничества в области экономического развития (EDCF) в приоритетных сферах деятельности EDCF: поддержка экономического развития путем строительства ГЭСов, больниц, систем водоснабжения и канализации.

Министр Д. Амангельдиев предложил рассмотреть возможность открытия льготной кредитной линии для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе путем предоставления строительно-дорожной техники в лизинг.

Кроме того, Сторонами обсуждена реализации проекта по строительству клинической инфекционной больницы, который имеет важное значение для Кыргызской Республики и направлен на оснащение современным медицинским оборудованием, обучение медицинского персонала по его использованию, повышение качества предоставляемых медицинских услуг.

По итогам встречи Стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии плодотворного сотрудничества.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение