Об очередном заседании Координационного Совета институтов развития КР

Новости
05 Октябрь 2022
1219

5 октября 2022 года Секретариатом Координационного совета институтов развития Кыргызской Республики (Координационный Совет) – Министерством экономики и коммерции совместно с Администрацией Президента КР проведено очередное заседание Координационного совета под председательством заместителя председателя Кабинета министров КР Бакыта Торобаева.  

В частности, замглавы Кабмина информировал о необходимости в первоочередном порядке направить все усилия институтов развития на поддержку предпринимателей Баткенской области и в целом развития региона. 

Также заместителем министра экономики и коммерции КР Канатом Абдрахмановым представлена информация о создании Проектного офиса, целью которого является поддержка предпринимателей в части финансирования и подготовка качественных бизнес проектов. 

Данная мера облегчит и ускорит процесс получения финансирования через институты развития КР и государственные банки.  

Кроме этого на заседании  рассмотрен ряд проектов развития, таких как: 

-создание лесоперерабатывающего цеха, производство гипсокартона, выращивание лечебных трав в Баткенской области. производство ореховой пасты и продукции из грецкого ореха в Джалал-Абадской области, строительство торгово-логистического центра и завода по переработке базальта в Чуйской области. 

После рассмотрения данных проектов, зампред дал ряд поручений институтам развития по дальнейшей разработке проектов и их финансирования.

 Также решено провести очередное совещание в Баткенской области, для детального ознакомления с перспективными проектами развития области.   


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение