О вопросах реформирования системы управления государственными компаниями

Новости
30 Сентябрь 2022
1374

30 сентября 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции прошла рабочая встреча представителей Администрации Президента Кыргызской Республики и ключевых государственных органов по вопросам реформирования системы управления государственными компаниями.

В своей приветственной речи заместитель министра Искендер Асылкулов отметил, что на сегодняшний день государственный сектор может рассматриваться локомотивом развития и инструментом привлечения инвестиций в экономику, что требует пересмотра подходов в управлении предприятиями по многим аспектам. 

Участникам рабочей встречи, командой экспертов Всемирного банка были презентованы существующие модели организации функций государства как собственника, наилучшие международные практики управления государственными компаниями, в том числе концепция национальных управляющих холдингов на примере холдингов Temasek, Khazanah Nasional, Mubadala, Самрук Казына.

О значимости построения качественно новой модели управления государственными компаниями отметил в своей презентации начальник управления политических и экономических исследований Администрации Президента Алмаз Исанов. 

Он подчеркнул, что сегодня Кабинетом Министров решаются вопросы финансирования государственных компаний для обеспечения ресурсами и оборотными средствами, при этом в каждой компании требуется внедрение системы оценки эффективности менеджмента, высоких стандартов корпоративного управления. 

В своем выступлении А. Исанов также обозначил, что философией в построении качественной системы управления должен выступать холакратический подход.

По итогам презентаций и выступлений спикеров, участники встречи признали важность формирования профессионального и компетентного состава органов управления в государственных предприятиях и надлежащего корпоративного управления, что является неотъемлемым условием выхода перспективных государственных компаний на международный рынок капиталов. 




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение