В Бишкеке проходит 1-й Кыргызско-корейский бизнес форум в сфере легкой промышленности

Новости
26 Сентябрь 2022
1667

26 сентября 2022 года в отеле «Новотел» открыл работу Первый Кыргызско-корейский бизнес форум в сфере легкой промышленности.

От имени Министерства экономики и коммерции КР и от себя лично министр Данияр Амангельдиев поприветствовал чрезвычайного и полномочного посла в КР г-на Ли Вонджэ, представителей Республики Корея, деловых кругов двух стран, отметив, что развитие стратегического партнерства с Республикой Корея и сохранение положительной динамики двустороннего сотрудничества является неизменным курсом Кыргызской Республики.

В текущем году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. С момента установления дипломатических отношений выстроены доверительные отношения, налажено взаимовыгодное сотрудничество в политической, экономической и культурно-гуманитарной областях.  В связи с чем, Кыргызстан придает важное значение развитию отношений с Республикой Корея, которая занимает одну из лидирующих позиций среди развитых стран мира, - подчеркнул министр.

Министр отметил и о динамике двустороннего сотрудничества, задающие совместные визиты и встречи, как на высоком уровне, так и на уровне экспертов и представителей деловых кругов.

Промышленность КР является одним из основных секторов экономики. Проводимая в республике промышленная политика, все системные и структурные преобразования и меры, реализованные в рамках стратегических программ по развитию экономики, способствовали стабилизации безопасности инвестиций. Приоритетными отраслями являются металлургия, энергетика, нефтепереработка, производство строительных материалов, пищевая, легкая и горнодобывающая промышленности. 

В Кыргызской Республике прилагаются усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата. В настоящее время, в республике работает более 1000 компаний с корейским участием.

В январе 2021 года решением Корейского Правительства Кыргызстан внесен в список приоритетных стран-партнеров РК  по оказанию Официальной помощи развития. 

Кыргызстан рассматривает Корею, как пример для подражания с наиболее развитой экономикой мира и готов перенимать передовой опыт и практические навыки внедрения новых технологий во всех отраслях экономики и промышленности.  

На данный момент ведется реализация грантового проекта TASK, направленного на оказание содействия текстильным и швейным предприятиям КР в улучшении технологии производств и создании сети между корейскими и кыргызскими компаниями для дальнейшего сотрудничества, который так важен для развития отрасли. 

«Знания и опыт, переданный экспертами Института красильных и дизайнерских технологий DYETEC нашим компаниям, будет успешно применен и позволит предприятиям отрасли стать конкурентоспособными на международном рынке и внедрить инновационные подходы в своей деятельности», - уверен министр. 

Также выразил надежду, что будет продолжена работа совместно Правительством Республики Корея, Институтом красильных и дизайнерских технологий DYETEC и Корейским институтом передовых технологий проектов (KIAT) и в дальнейшем будет одобрена реализация проекта «Создание кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства для развития устойчивой легкой промышленности в КР на 2024-2028 гг.», который подготовлен совместно с научными корейскими институтами. 

В рамках предстоящего проекта предусматривается рассмотреть возможность создания аккредитованной лаборатории для текстильного производства, отвечающей требованиям международных стандартов, получения опыта в производстве синтетических и полусинтетических тканей, красильного производства, привлечение экспертов в возрождение шелководства, технологий по переработке грубой шерсти, содействие в реализации крупных проектов в области легкой промышленности, - сообщил министр. 

В завершение министр отметил, что Республика Корея начинала свои шаги в развитии промышленности именно с текстильной промышленности, пользуясь случаем, выразил благодарность за оказываемое содействие в поддержке текстильно-швейного производства, которое должно перейти в новый цифровой технологический уровень. 

Отдельную благодарность министр Д. Амангельдиев выразил посольству КР в РК за проведенную работу по организации данного Форума, отметив, что страны имеют большой потенциал для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, и эта встреча придаст новый импульс дальнейшему развитию сотрудничества республик. 

Справочно:

В 2021 г. товарооборот двух стран составил 55,3 млн.долл.и в сравнении с 2020г. увеличился на 13,8%, в т.ч. экспорт – 0,6 млн.долл. (уменьшился на 25 %), а импорт – 54,7 млн.долл. (рост на 14,4%).

Импортированы: машины, оборудования для промышленности и их части, транспортные средства и их части, электрические машины и аппараты, разные инструменты и аппараты, пластмасса и изделия из нее, изделия из резины, из черных металлов, фармацевтическая продукция, парфюмерно-косметические, мыло-моющие средства, керамические изделия, трикотажное полотно, одежда и ее принадлежности, смазочные масла, разные пищевые продукты и др. 

Экспортированы в небольших объемах сушеные и замороженные овощи,  растения для парфюмерных и фармацевтических целей, авиакеросин, мед натуральный, небработанные шкуры и др.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение