О мониторинге исполнения кыргызской стороной обязательств по 27 международным конвенциям в рамках статуса ВСП+

Новости
16 Сентябрь 2022
1299

15 сентября т.г. в Министерстве экономики и коммерции КР состоялась встреча с миссией Европейской комиссии по мониторингу исполнения кыргызской стороной обязательств по 27 международным конвенциям в рамках статуса ВСП+.

С приветственной речью выступила заместитель министра Вероника Исаева, где особо отметила Европейскую Комиссию за ее успешное сотрудничество и всестороннюю поддержку, оказываемую Кыргызской Республике, в том числе и в рамках ВСП+.

Пользуясь случаем, выразила благодарность за высокую заинтересованность в продлении схемы ВСП+ в отношении КР, так как весь потенциал предоставляемых Европейским Союзом преференций не был реализован полностью.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся реализации конвенций в области добросовестного управления.

В данном мероприятии в рамках своих компетенций были задействованы государственные органы: Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, ГСФР при МФ, Генеральная прокуратура, Верховный суд, ГСИН при МЮ КР и др.

Аналогичная встреча пройдет сегодня, 16 сентября, где намечается обсуждение вопросов в области конвенций по охране окружающей среды и изменению климата, а также конвенций по правам в области труда. 

По итогам проведенных переговоров европейской стороной будет подготовлен итоговый отчет, на основании которого в дальнейшем в Европарламенте будет принято решение о продлении либо отзыве статуса ВСП+ в отношении КР. 

Справочно: 

ВСП+ - это система односторонних торговых уступок со стороны ЕС, путем устранения ввозных таможенных пошлин на ряд товаров из развивающихся стран и наименее развитых стран.  

Кыргызстан имеет возможность беспошлинно поставлять на рынки ЕС более 6000 товарных позиций. Основные статьи кыргызского экспорта в ЕС включают фасоль, мед и продукция пчеловодства, войлочные изделия, швейные и текстильные изделия, грибы, лекарственное сырье (мумие, БАДы), яблоки, масло натуральное (ореховое, миндальное), сушеные бобовые овощи, табачное сырье и табачные отходы и др. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение