Замминистра А.Усенбекова ответила на актуальные вопросы по деятельности МЭК в прямом эфире

Новости
12 Сентябрь 2022
1600

12 сентября 2022 года в 15:00 заместитель министра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова в ходе прямого эфира с подписчиками на страничке МЭК в Инстаграм ответила на более 10 актуальных вопросов по основным направлениям деятельности министерства.

Замминистра А. Усенбекова проинформировала об основных направлениях Деловой повестки бизнеса до 2026 года, отметив об актуальности представленного документа в формировании нового видения дальнейшего развития с учетом изменений, которые произошли в стране, регионе и мире за последние годы. 

Вкратце рассказала о новом проекте Закона «О развитии, поддержке и защите предпринимательской деятельности в КР» и документах по определению критериев на право получения служебных паспортов КР отечественным компаниям, почетного звания «Заслуженный предприниматель КР», которые были разработаны министерством в рамках Указа Президента страны «О повышении статуса и имиджа предпринимателей КР». О проводимой и планируемой работе по упрощению процедур торговли и важности развития электронной коммерции, синхронизации стандартов и интеграции «Единого окна» в странах региона. 

Также отвечая на вопросы подписчиков, ответила на вопросы в сфере развития политики бизнес-среды, технического регулирования и стандартизации, в частности:

- Как можно отрегулировать бизнес в упрощенном порядке;

- О запуске пилотного проекта по присвоению иностранным гражданам статуса «Цифровой кочевник»;

- Когда можно подавать заявки, принимаются ли данные заявки онлайн;

- По креативной экономике принята Концепция развития и Закон, в настоящее время создан Парк креативных индустрий, кто может стать резидентами;

- Можно ли получить налоговую регистрацию для резидентов КР без посещения налоговой службы, если нет, то почему бы не упростить данную процедуру;

- Какие льготы предусмотрены в рамках парка креативных индустрий;

- Каков статус предпринимателей в КР;

- Сколько технических регламентов ЕАЭС/ТС принято и сколько из них вступили в силу;

- Где можно получить информацию о технических регламентах ЕАЭС/ТС и об их проектах;

- Сколько органов по сертификации и испытательных лабораторий включены в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;

- Где можно посмотреть Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС;

- Где можно ознакомиться с проектом внесения изменений в Налоговый Кодекс и т.д.

«Мы плотно работаем над повышением прозрачности любых государственных услуг в КР. Развитие экономики страны в первую очередь, предполагает прозрачную и доступную информацию о любых этапах взаимодействия бизнеса и государства», - в завершение отметила замминистра.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение