Замминистра В.Исаева ответила на актуальные вопросы по деятельности МЭК в прямом эфире

Новости
02 Сентябрь 2022
1326

2 сентября 2022 года в 15:00 заместитель министра экономики и коммерции КР Вероника Исаева в ходе прямого эфира с подписчиками на страничке МЭК в Инстаграм ответила на 12 актуальных вопросов по основным направлениям деятельности министерства.

Замминистра Исаева проинформировала об очередном заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшего 25-26 августа 2022 года в Чолпон-Ате, вкратце озвучила о рассмотренных и подписанных документах; в рамках заседания ЕМПС о состоявшемся Первого Молодежного форума СНГ и ЕАЭС «Келечек»; состоявшемся на полях заседания ЕМПС очередного совещания руководителей министерств экономики государств-членов ЕАЭС; о следующем заседании Евразийского межправительственного совета, которое планируется 20-21 октября текущего года в Республике Армения.

Также ответила на вопросы подписчиков в сфере развития торговли и промышленности, в частности:

- как изменился налоговый режим для легкой промышленности согласно нового Налогового кодекса;

- какие меры со стороны Министерства экономики и коммерции КР принимаются меры по развитию экспорта отечественных товаров;

- сколько КР импортирует фурнитуры и вспомогательных материалов для легкой промышленности;

- какие предприятия простаивают и почему;

- на какие товары были введены запреты на экспорт;

- как обстоит ситуация в сфере фармацевтического производства в КР;

- какие перспективы и преимущества дает КР председательство в органах ЕАЭС;

- какие предприятия легкой промышленности планируется запустить в 2022 году;

- как производятся социальные отчисления на сегодняшний день;

- какие задачи КР ставит перед собой и т.д.

Отвечая на последний вопрос замминистра отметила, что необходимо обеспечить достаточный уровень среднего звена населения, соответственно, вся политика направлена на создание рабочих мест и восстановление промышленности, производства. Достаточно ощутимые движения в этом направлении ведутся, сейчас Кумтор перешел республике, стоит вопрос его оптимального руководства. В этом направлении Кабинет Министров проводит свою работу. 

План Кабмина до 2026 года предусматривает достаточно большой объем работы по восстановлению промышленных объектов, создаются АО с государственной долей участия, которые должны обеспечить безопасность привлечения инвестиций, разработано порядка 100 проектов, которые должны заработать. И если даже какая-то часть из них будет реализована в ближайщее будущее, в том числе и в региональной политике, мы ощутим достаточный рост среднего заработка среди населения. Вот на это нацелена вся работа Аппарата Правительства.

В настоящее время начались следующая сессия заседаний депутатов Жогорку Кенеша. Будут рассмотрены ряд законодательных актов, Закон «Об электронной торговле», до конца года планируется инициировать Закон «О промышленности и промышленной политике». Будет рассмотрена Дорожная карта по формированию индустриально-промышленных парков или промышленно-производственных зон, которые позволят дать оценку сырьевой базы, территориальной, энергетической и водной ресурсности. Также позволят определить динамику размещения производственных сил по стране и соответственно, определить территории для привлечения инвестиций и те направления, которые необходимо разместить в том или ином регионе, основываясь на его ресурсном потенциале, чтобы не было длительно простаивающих предприятий, и наша работа имела достаточно длительный период производственной жизнедеятельности, - заключила замминистра. https://www.instagram.com/p/Ch_-MaGIxk_/

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение