О важности развития электронной коммерции, синхронизации стандартов и интеграции «Единого окна» в странах региона

Новости
30 Август 2022
1619

29 августа 2022 года в Сингапуре кыргызская делегация во главе с заместителем министра экономики и коммерции КР Айнурой Усенбековой приняла участие в открытии 10-го Форума по упрощению процедур торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Данный Форум организован экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Азиатским банком развития, совместно с Министерством торговли и индустрии Сингапура.

Работу форума открыла министр торговли и индустрии Сингапура г-жа Лоу Йенг Лин.

Форум направлен на всестороннее рассмотрение вопросов и обмен опытом, проводимые странами региона мероприятий по упрощению процедур торговли, модернизации таможенного администрирования экспорта и импорта, повышения устойчивости международной торговли в постпандемийный период и поддержки устойчивой экономики.

В ходе форума состоялись панельные дискуссии, интерактивные и информативные сессии, позволяющие участникам обменяться опытом и взглядами на различные аспекты упрощения процедур торговли, включая трансграничную электронную и безбумажную торговлю, транзит и применение новых инновационных технологий в таможенном администрировании и др. 

30 августа 2022 года замминистра А. Усенбекова выступила на панельной сессии на тему: «Сделать упрощение процедур торговли более устойчивым: уроки, извлеченные из передовой практики».

В частности, замминистра отметила о проводимой и планируемой работе в Кыргызстане по упрощению процедур торговли, в т. ч. по реализации положений Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ). Также информировала о важности развития электронной коммерции, синхронизации стандартов и интеграции «Единого окна» в странах региона. 


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение