Министр Д. Амангельдиев: Экономика Кыргызстана развивается в правильном направлении

Новости
30 Август 2022
1362

Сегодня, 30 августа 2022 года, в прямом эфире Биринчи радио министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев от имени министерства и от себя лично поздравил кыргызстанцев с Днем независимости, пожелав им крепкого здоровья и успехов в работе.  

“За 31 год наша республика заняла достойное место в международном сообществе. Неплохие и последние экономические показатели. В нашем обществе появился большой класс деловых людей. Они вносят свой достойный вклад в рост нашей экономики”.

Также принимаются приемлемые меры по разоблачению теневой экономики. В результате правильного налогового маневрирования наш бюджет постепенно пополняется. Это было мотивировано принятием в начале года нового Налогового кодекса. В настоящее время мы работаем над внедрением налоговой базы в размере 400 млрд. сомов”, - подчеркнул министр.

Отвечая на вопросы радиослушателей, в частности, “какая помощь оказывается предпринимателям со стороны государства, -  министр отметил, что «Указы Президента страны «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О повышении статуса и имиджа предпринимателей» и «О развитии креативной экономики» явились большим стимулом для создания хороших условия для работы деловых людей. День предпринимателя будет отмечаться 20 сентября. Этому уделяется большое внимание”. 

“Цель государства – увеличить количество новых предпринимателей и создать для них наилучшие условия. Мы и дальше будем совершенствовать нашу работу в этом направлении”, - сообщил министр.

Также были и пожелания, как отметила Фатима Жаманбаева, “давайте не будем ждать, что сделает правительство, а внесем свой вклад в развитие нашей страны». Пользуясь случаем, она поздравила всех кыргызстанцев с наступающим Днем независимости и выразила благодарноть министру Д. Амангельдиеву, в целом, пожелав “развития и роста в мире, так как мы видим изменения, зарплата увеличивается”, - подчеркнула радиослушательница.

Более подробно можно ознакомиться здесь https://mineconom.gov.kg/ky/post/8339

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение