О проведении Партнерского обзора в КР в целях укрепления мер по выполнению КБТО

Новости
23 Август 2022
1718

Министерство экономики и коммерции КР  при поддержке Управления ООН по вопросам разоружения в Женеве/КБТО и Программного офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке, организовало в период с 16-19 августа 2022 года Партнерский обзор в Кыргызской Республике в соответствии с Решением Совета ЕС 2019/97 в поддержку Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО). 

В Партнёрском обзоре КР принимали участие делегации из Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Азербайджанской Республики, Грузии, США и Монголии, а также представители из Всемирной Организации Здраоохранения, ОБСЕ, Организации защиты животных, Комитета 1540, ЮНОДА, МНТЦ, Центра ХБРЯ ЕС, Института ООН по исследованию проблем разоружения. 

С приветственным словом на мероприятии выступили замминистра МЭК КР Айнура Усенбекова, временный поверенный в делах Представительства ЕС в Бишкеке Раймондс Вингрис, заместитель начальника ГИП КБТО, заместитель начальника ГИП КБТО Алекс Херманн Лампалзер, заместитель главы Программного офиса ОБСЕ Расмия Казымова. 

В ходе данного мероприятия  получены рекомендации, мнения экспертов по разработке и внедрению всеобъемлющего национального подхода к биологической безопасности и биологической защищенности, в т.ч. экспертная оценка к разрабатываемому законопроекту о биологической безопасности в КР. 

Также выявлены возможности для дальнейшего международного сотрудничества с международными, региональными организациями и представительствами в целях укрепления мер по выполнению КБТО.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение