О цифровизации процедур выдачи лицензий и других разрешительных документов

Новости
10 Август 2022
1801

10 августа 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялось совещание под руководством заместителя министра Айнуры Усенбековой и представителей заинтересованных государственных органов относительно проведения пилотной апробации автоматизации процесса подачи заявления для получения разрешительных документов. 

Замминистра отметила, что в Национальной программе развития КРдо 2026 года, заложена задача по оптимизации лицензируемых видов деятельности и разрешений, цифровизации процедур выдачи лицензий и других разрешительных документов, конкретизации лицензионных требований и уточнении отдельных норм, устранении внутренних противоречий. В значительной степени будут оптимизированы лицензионно-разрешительные процедуры.

В настоящее время министерством запущен процесс пилотной апробации по цифровизации процедур выдачи лицензий и других разрешительных документов www.elicense.gov.kg. 

На платформе Единого электронного реестра разрешительных документов www.elicense.gov.kg, внедряется в пилотном режиме электронную подачу заявлений на получение:

- государственного охотничьего удостоверения;

- лицензии на пассажирские перевозки автомобильным транспортом (за исключением легковых такси);

- лицензии на пассажирские и (или) грузовые перевозки водным транспортом;

- лицензии на международные грузовые перевозки автомобильным транспортом;

- специального разрешения на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов автотранспортными средствами;

- специального разрешения на перевозку грузов иностранными автоперевозчиками с территории КР на территорию третьего государства или с территории третьего государства на территорию КР, а также разрешения кыргызским перевозчикам на въезд на территорию третьих государств и многостороннего разрешения Европейской конференции министров транспорта.

Также отмечено, что обозначенный портал создается в целях сокращения временных издержек, получения активной информации и удобного пользования всеми заинтересованными лицами и будет содержать информацию обо всех разрешительных документах (справок, заключений, лицензий, разрешений и т.д.) необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

В ходе совещания были обсуждены вопросы дальнейшего пилотирования автоматизации процесса подачи заявления для получения разрешительных документов и оптимизации в реализации данного проекта.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение