На заседании Коллегии Фонда по управлению государственным имуществом презентованы итоги работы за 1 полугодие 2022 года

Новости
29 Июль 2022
1924

28 июля на заседании Коллегии Фонда по управлению государственным имуществом заслушана информация об итогах работы Фонда по основным направлениям деятельности за 1 полугодие 2022 года.

Так, совокупная чистая прибыль акционерных обществ с государственным участием по итогам 6 месяцев этого года составила порядка 6,5 млрд.сомов, а государственных предприятий - более 1 млрд.сомов. Фактическое поступление средств от управления государственным имуществом в республиканский бюджет составило 1 868,9 млн. сомов.

На заседании Коллегии заместитель министра экономики и коммерции Канат Абдрахманов поставил перед Фондом по управлению государственным имуществом задачу укрепить и продолжить наметившийся по итогам 2021 года положительный тренд роста прибыли государственных компаний и максимизировать доходность государственного сектора экономики. 

Напомним, что по итогам прошлого года совокупная чистая прибыль акционерных обществ с государственным участием составила более 11 млрд.сомов, а совокупная чистая прибыль государственных предприятий – более 2 млрд.сомов.

Канат Абдрахманов призвал руководящий состав Фонда активно вовлекаться в разработку стратегий государственных компаний, формирование инвестиционной повестки, предлагать решения по эффективному использованию активов, простаивающих площадей, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. 

Также им было отмечено, что в системе управления государственным имуществом имеется ряд   резервов, которые необходимо предлагать бизнесу и вовлекать в коммерческий оборот. Также члены Коллегии Фонда обратили внимание на важность раскрытия информации и открытости для общественности и бизнеса вопросов, связанных с управлением государственным имуществом и деятельностью предприятий.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение