На 61-ом юбилейном заседании Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации

Новости
19 Июль 2022
2089

Представители Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (далее – Кыргызстандарт) и Кыргызского центра аккредитации при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики (далее – КЦА) приняли участие на 61-ом юбилейном заседании Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации,  который состоялся (13-14 июля 2022 г.) в г. Ташкент,  Республика Узбекистан.


На заседании МГС приняли участие директор Кыргызстандарта- Нурматов Б. А., директор КЦА – Жунушакунов К.Ш., начальник Управления стандартизации Кыргызстандарта-  Айтмурзаева Д. Т., директор Бишкекского центра испытаний, сертификации, метрологии Кыргызстандарта- Соороноев Э. К. и ведущий специалист отдела аккредитации органов по сертификации и органов контроля (КЦА) – Кадырбеков А.А.


На данном заседании Кыргызская Республика представила отчет по вопросам:  


- О работах, проводимых в государствах – участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия (обмен опытом работы и информационными материалами);


- О ходе реализации решений МГС, Научно-технических комиссий (НТК) и рабочих групп (РГ) МГС.


Также, на заседании подписаны Меморандумы в области метрологии, оценки соответствия  и Программа сотрудничества между Кыргызстандартом и  Узстандартом.


В рамках данного юбилейного заседания МГС также состоялись нижеследующие мероприятия высокого уровня.


- Награждение победителей конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг: В соответствии с Решением Экономического совета Содружества Независимых Государств от 18.03.2022 года «О присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг» Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова и получил достойное звание Дипломанта Премии СНГ. 

Ряд лучших сотрудников МЭК КР,  Кыргызстандарта и КЦА, внесшие значительный вклад в развитие МГС, в реализации мероприятий в рамках СНГ удостоены почетных наград от МГС и СНГ.  

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение