14 июля 2022 года в Государственной резиденции «Ала-Арча» Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев выступил на заседании по итогам работы Кабинета Министров Кыргызской Республики в первой половине 2022 года

Новости
14 Июль 2022
1795

Основное ядро его доклада было сосредоточено на основных мерах, которые необходимо принять во 2-м полугодии 2022 года для поддержания экономики страны на заданном уровне.

 Потому что в стратегическом плане республики до 2026 года поставлена цель роста не менее 5%. Поэтому необходимо создать условия для роста в ближайшие годы.

Эти действия состоят из следующих основных направлений: привлечение инвестиций в экономику, повышение экспортного потенциала страны и другие.

В направлении инвестиций должны быть приняты следующие меры:

Необходимо принять налоговые льготы для реализации принятой в новой редакции Налогового кодекса для развития электронной коммерции путем создания индустриальных и свободных экономических зон, креативного индустриального парка, а также Закона КР «О Парке креативных индустрий".

Следует заняться открытием новых предприятий, для них будут введены новые налоговые льготы и преференции.

Необходимо ускорить создание парка креативной индустрии.

А в направлении увеличения экспортного потенциала:

Диверсификация экспорта товаров Кыргызской Республики, для этого организация выставок товаров нашей страны за рубежом и уточнение вопросов выделения расходов из бюджета на эти цели, необходимо создание торговых представительств в странах основных торговых партнеров;

Будет разработана программа льготных кредитов для развитой в нашей стране легкой промышленности, будет проведена работа по поддержке женского предпринимательства.

До конца года необходимо определить приоритеты социально-экономического развития до 2023 года и разработать специальный план мероприятий.

Росту будет способствовать создание новых предприятий, деятельность в сфере торговли и экспорта, а также увеличение налоговой базы за счет этих предприятий, что требует поиска новых рынков сбыта.

Еще одним приоритетом является присоединение к Соглашению Россия-Монголия-Китай и упрощение торговых процедур с Китайской Народной Республикой.

Завершение цифровизации налоговых и таможенных процедур приведет к прозрачности сбора налогов и таможенных сборов и устранению коррупции в этом секторе.

Одним из важнейших вопросов, стоящих перед Кабинетом Министров является подготовка к беспрепятственному прохождению осенне-зимнего сезона 2022-2023 годов. Для этого необходимо довести количество воды в Токтогульском водохранилище до соответствующего уровня, продолжить использование возобновляемых источников энергии и принять комплекс мер по поддержанию энергетической безопасности.

Необходимо распространить программу «Одно село — один продукт» на каждый регион и уточнить его бюджет.

Необходимо увеличить реальные доходы населения за счет государственных расходов и за счет снижения налогового бремени.

Как мы все знаем, 90% грузов перевозится автомобильным транспортом, поэтому, учитывая участие глав регионов, я бы сказал, что ремонту и строительству внутренних дорог следует уделить особое внимание, - отметил министр.

Мы пересмотрим и актуализируем программу ранее обозначенных точек роста – Джалал-Абадская, Баткенская, Кадамжайская, Раззаковская, Караколская, Балыкчыская, Таласская, и необходимо ускорить административную региональную реформу.

Учитывая рост цен на продукты питания и некоторые товары в мире, необходимо продолжить ограничение цен на социально значимые товары, а также наращивать отечественную сырьевую базу путем принятия ряда мер в направлении обеспечение продовольственной безопасности.

В этом году получена квота на беспошлинный ввоз сахара в размере 105 тысяч тонн. Ежегодно мы прорабатываем вопрос получения квоты на беспошлинный ввоз в размере 58 тысяч тонн мяса птицы, 10 тысяч тонн крупного рогатого скота, 200 тысяч тонн пшеницы.

Также в целях обеспечения внутреннего рынка до 25 сентября временно запрещен экспорт пшеницы, муки, растительного масла и сахара.

В сельском хозяйстве во взаимодействии с Российской Федерацией необходимо взять на себя селекцию высокоурожайных семян в рамках ЕАЭС, кроме того, работать над повышением продуктивности сельскохозяйственных животных.

Чтобы не повторить ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве в прошлом году, необходимо обеспечить, чтобы руководители регионов совместно с Минсельхозом озаботились вопросом кормов и полной уборки урожая этого года.

Мы также планируем открыть центры обслуживания предпринимателей по всей республике, чтобы сократить прямые контакты между госслужащими и предпринимателями.

В связи с изменением бюджетного финансирования необходимо принять новую редакцию Закона о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, для устойчивого роста экономики каждый регион должен сохранить свой региональный рост и добиться положительного ВВП,- подчеркнул министр Данияр Амангельдиев.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение