Замминистра К. Абдрахманов на встрече с советником по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в КР Ли Юе обсудили приоритетные проекты

Новости
29 Июнь 2022
2195

На площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась первая очная встреча замминистра Каната Абдрахманова с советником по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в КР г-ном Ли Юе. 


В ходе встречи стороны обсудили вопросы по приоритетным проектам, которые будут финансироваться за счёт грантовых средств Правительства КНР, такие как «Строительство обводного Чуйского канала (ОЧК-2)», «Развитие улично-дорожной сети г. Бишкек (3 фаза)» и «Строительство 5 инженерных сооружений (Альтернативная дорога Север-Юг, I фаза)». 


Также заместитель министра отметил о высокой важности и необходимости ускорения реализации ирригационных проектов. 


Г-н Ли Юе подчеркнул осведомленность Правительства КНР о важности указанных проектов для Кыргызстана и выразил готовность оказывать содействие в продвижении этих проектов. 


Советник по торгово-экономическим вопросам Посольства КНР в КР сообщил, что в связи с пандемией коронавируса COVID-19 произошла задержка реализации многих проектов. 


Кроме того, кыргызская и китайская стороны обсудили планируемое 15-е заседание Межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 


Также представители двух сторон поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между странами.


По итогам встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в реализации совместных проектов.





Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение