О региональной встрече национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран Центральной Азии

Новости
27 Июнь 2022
2342

С 20 по 22 июня в г. Алматы, Казахстан, прошла седьмая региональная встреча национальных комитетов по упрощению процедур торговли, с участием представителей государственного и частного сектора стран Центральной Азии, а также международных экспертов.


В первый день встречи организован виртуальный учебный тур для ознакомления с передовым опытом Грузии и Латвии по реформированию таможенного администрирования, координации и управлению процедур на границе, внедрения цифровых технологий, которые позволяют упростить и ускорить процедуры оформления товаров на границе. Опыт этих стран представляют особый интерес, так как они являются важными транзитными странами для выхода на европейские рынки. 


Второй и третий дни встречи посвящены обсуждению вопросов развития межведомственного и трансграничного сотрудничества, усилению государственно-частного диалога и обсуждению механизмов устойчивого сотрудничества в рамках Региональной платформы Национальных комитетов по упрощению процедур торговли стран ЦА.


Представители частного сектора имели возможность обсудить актуальные вопросы и предложения по дальнейшему упрощению торговых процедур в регионе, включая дальнейшую цифровизацию транспортных и транзитных процедур, развитие альтернативных транспортных коридоров, внедрение зеленых коридоров для скоропортящейся продукции на региональном уровне, признание статуса АЕО между странами ЦА.


Участники отметили важность региональных встреч для обмена опытом между странами, а также разработали рекомендации по обеспечению принятия предложений, озвученных на региональных встречах на национальном уровне.


Мероприятие, проведенное при поддержке Проекта GIZ "Упрощение процедур торговли в ЦА", стало уникальной платформой для обмена опытом, налаживанию контактов и решения актуальных вопросов для дальнейшего развития региональной торговли и сотрудничества между странами ЦА. 


Также, в рамках вышеуказанной встречи состоялась Центральноазиатская конференция по вопросам лидерства и сотрудничества женщин в торговле. В течение полутора дней женщины из государственного и частного сектора Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, работающие в сфере упрощения процедур торговли, обсуждали роль гендера в торговле. 


В ходе мероприятия, организованного только для женщин, участницы делились опытом, общались и проходили тренинги, направленные на развитие лидерских качеств. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение