О реализации плана мероприятий по созданию условий для развития электромобильного рынка в КР

Новости
16 Июнь 2022
2249

В Министерстве экономики и коммерции в рамках реализации стратегических направлений ЕАЭС, развития низкоэмиссионного транспорта в республике (электромобиль), а также исполнения Плана мероприятий Кабинета Министров до 2026 года прошла рабочая встреча, с участием представителей соответствующих министерств и ведомств, под председательством замминистра Вероники Исаевой.


В ходе встречи, обсудили вопросы стимулирования использования транспортных средств с электрическими двигателями и создания зарядной инфраструктуры в Кыргызстане.


В частности, отмечено, что электромобиль – это локомотив «зеленой» экономики Кыргызстана, учитывая проблему экологии в республике, в Бишкеке, и увеличивающееся количество выбросов вредных газов в атмосферу.   


Принимая во внимание отсутствие в Кыргызстане значимых запасов углеводородов и газа, и почти полную зависимость страны от импорта энергоносителей, ориентир на экологический транспорт и поступательный переход на повсеместное использование электромобилей является стратегической целью.


На сегодня можно отметить, что сделаны первые шаги в развитии электромобильного рынка в Кыргызстане: с 2019 года в стране обнулена ставка на ввоз автомобилей с электрическим двигателем; утвержден стимулирующий тариф на электроэнергию для городского электрического транспорта и общественных станций по зарядке электромобилей и др.


По итогам встречи вынесено решение о консолидировании всей информации и проделанной работы министерствами, ведомствами и мэрией г.Бишкек, а также активизировать работу по реализации плана мероприятий по созданию условий для развития электромобильного рынка в КР.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение