В Секретариате НСУПТ обсудили план по оценке уровня готовности КР к трансграничной безбумажной торговле

Новости
20 Май 2022
1781

Секретариат Национального Совета по упрощению процедур торговли в КР при Министерстве экономики и коммерции (далее-Секретариат НСУП), сообщает, что в настоящее время при поддержке Проекта «Ready4Trade Центральная Азия» ITC, проводится оценка юридической и технической готовности КР к возможному присоединению к Рамочному соглашению по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ЭСКАТО). 


19 мая 2022 года в Секретариате НСУПТ состоялось совещание с участием представителей министерства, секретариата СУПТ, а также соответствующих государственных органов по вопросу оценки уровня готовности Кыргызской Республики к трансграничной безбумажной торговле.


В ходе совещания обсужден план проведения вышеуказанной оценки. 


По итогам совещания принято решение, о том, что вовлеченные госорганы до 27 мая т.г. предоставят в Секретариат НСУПТ комментарии к заполненным опросникам юридической и технической рабочей группы Временной межправительственной руководящей группы по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли для последующей работы.


Справочно:

КР совместно с ЕЭК ООН разработана Дорожная карта по упрощению процедур торговли на 2021-2025 годы.

Дорожная карта определяет стратегическое видение для проведения реформ в сфере упрощения процедур торговли в среднесрочной перспективе и служит инструментом координации и мониторинга.

Одной из основных целей Дорожной карты является присоединение КР к ЭСКАТО.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение