Главы Минэкономкоммерции КР и Минвнешэкономсвязей и иностранных дел Венгрии обсудили проекты совместных предприятий в области электростанций, водного хозяйства

Новости
04 Май 2022
2196

3 мая 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась рабочая встреча министра Данияра Амангельдиева с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто. Встреча прошла в рамках официального визита министра Венгрии П. Сийярто в Кыргызскую Республику.


В приветственной речи министр Д. Амангельдиев поздравил министра П. Сийярто и венгерский народ с победой правящей партии «Фидес» на парламентских выборах 3 мая 2022 года.


В ходе встречи главы ведомств обсудили вопросы деятельности Венгерско-Кыргызского Фонда развития, в частности завершение процесса согласования и утверждения основных нормативных внутренних документов и отметили готовность Фонда к реализации работ по отбору инвестиционных проектов и последующего льготного кредитования со стороны ВКФР.


Также были  обсуждены прорабатываемые на сегодняшний день проекты совместных предприятий в области электростанций, водного хозяйства, ввоза в Кыргызскую Республику венгерского крупнорогатого скота, а также поставки банкоматов.


Как отметил П. Сийярто, успешная реализация данных проектов, позволит приступить к этапу по дальнейшему увеличению уставного капитала Фонда капитала на 34 млн. долл., согласно ранним договоренностям.


В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между двумя странами по направлениям, представляющим взаимный интерес, включая стремление в плодотворной работе ВКФР, увеличения квот в сфере образования и привлечения трудовых ресурсов в инвестиционные проекты.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение