Глава Минэкономкоммерции на встрече с Миссией ЕИБ обсудили стратегические направления экономического развития страны с акцентом на проекты в сфере зеленой экономики

Новости
29 Апрель 2022
2043

29 апреля 2022 года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с миссией Европейского Инвестиционного Банка (ЕИБ) во главе Адама Бруна.


На встрече Стороны обсудили стратегические направления экономического развития страны с акцентом на проекты в сфере зеленой экономики. 


Миссия Банка проинформировала о перспективах двустороннего финансового и технического сотрудничества в ближайшем будущем.  В частности, о том, что условия Банка являются наиболее конкурентными и привлекательными на мировом рынке.


Также Миссия выразила о готовности открытия регионального Представительства Банка в Центральной Азии, отметив о запуске кредитования в секторах водоснабжения, сельского хозяйства.

В свою очередь министр Д. Амангельдиев выразил благодарность Правительствам стран Европейского Союза за оказываемую помощь в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики, а также проинформировал о планируемых и проводимых реформах в сфере стратегического планирования, налогообложения и государственных финансов. 


В ходе встречи также были озвучены предложения по финансированию проектов странового значения, в частности, в сфере энергетики, промышленности, транспорта и логистики. 


В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.


Справочно:

Европейский Инвестиционный Банк – это крупный, учрежденный странами-членами ЕС Банк, годовой кредитный портфель, которого составляет 70 млрд. евро.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение