Замминистра В. Исаева приняла участие в обсуждении расширения промышленной кооперации в ЕАЭС в области гражданского авиастроения

Новости
26 Апрель 2022
2208

26 апреля 2022 года с участием заместителя министра экономики и коммерции КР Вероники Исаевой прошло заседание Круглого стола по обсуждению расширения промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе в области гражданского авиастроения, в режиме ВКС.


В ходе заседания обсуждены следующие вопросы: 

- об исполнении «Плана мероприятий («дорожной карты») по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах – членах ЕАЭС на 2022 – 2023 годы;

- о развитии кооперации в Евразийском экономическом союзе в области гражданского авиастроения; 

- отработки алгоритма действий по организации производственной кооперации в области гражданского авиастроения.


В частности, замминистра В. Исаева отметила, что на сегодняшний день проектные организации прорабатывают вопросы локализации новых производственных предприятий в машиностроении по узлам сборочного производства, радиоэлектроники и микроэлектроники с учетом использования имеющихся значительных запасов редкоземельных металлов в стране.


Понимая долговременный характер производственной кооперации в авиастроении для Кыргызской Республики, приоритетной является кооперация, путем совместного производства в области гражданского и специального авиастроения.


По итогам заседания председатель, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян поблагодарил участников, поддержав продолжить работу по обсужденным вопросам на заседаниях профильной экспертной группы при Консультативном комитете.  




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение