Главы Минэкономкоммерции КР и Минпромторга РФ обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере промышленности

Новости
26 Апрель 2022
2246

На полях Международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в эти дни в г. Ташкенте, состоялась встреча министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.


Как отметил министр Д. Амангельдиев, Российская Федерация традиционно выступает надежным торгово-экономическим партнером Кыргызстана. С Россией связывают долгосрочные дружеские и деловые отношения.


В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области инвестиций, промышленности и торговли. Рассмотрен ход реализации имеющихся договоренностей, а также новые направления для развития взаимовыгодного партнерства.


Также Стороны изучили возможности для углубления промышленной кооперации и выстраивания взаимосвязанных цепочек добавленной стоимости в высокотехнологичных и инвестиционно-емких отраслях, таких как энергетика, машиностроение, сельскохозяйственного и дорожно-строительного назначения, химическая, фармацевтическая промышленность и сектор IT.


По итогам встречи Стороны выработали и согласовали взаимоприемлемые решения по важным аспектам дальнейшего кыргызско-российского сотрудничества и продвижения совместных проектов.


Кроме того, 26 апреля т.г. состоялось совместное посещение Химико-индустриального технопарка «Чирчик».


Справочно:

На территории технопарка "Чирчик" планируется организовать производство нефтехимической и химической продукции с высокой добавленной стоимостью по международным стандартам качества.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение