Министр Д. Амангельдиев: О развитии «экономики знаний – креативной экономики», как одной из наиболее перспективных направлений

Новости
24 Апрель 2022
2257

23 апреля 2022 года министр экономики и коммерции КР  принял участие в пресс-конференции в рамках Фестиваля креативных индустрий IT, бизнеса, искусства и инноваций в Бишкеке.


Как он отметил, экономическая политика сегодня направлена на решение стратегических задач.  Это быстрая реализация антикризисных мер для восстановления экономики от воздействия пандемии COVID-19 и нового кризиса, вызванного последствиями российско-украинских событий.  Реализация намеченных реформ, основной целью которых является ускоренный экономический рост за счет поддержки субъектов предпринимательства, привлечения прямых инвестиций и существенного увеличения объёмов экспорта. 


Ни для кого не секрет, что Правительство Кыргызстана находится в поиске новых подходов к решению традиционных экономических проблем страны. Сегодня, открывая Фестиваль, Президент страны Садыр Жапаров подчеркнул, что «запланировано проведение экономических реформ, включая развитие фискальной, судебной, правозащитной, транспортно-логистической, а также внешнеторговой политики. Цифровизация должна стать всеобъемлющим элементом реформ. Экономика не должна развиваться только за счет недропользования и традиционных стратегических секторов». 


Сейчас очень важно инвестировать в передовые технологии и инновационное производство, в основе которых лежит наука. Прежде всего, необходимо обеспечить развитие «экономики знаний – креативной экономики» - одного из наиболее перспективных направлений, - сообщил министр.


«Мы давно поняли, что главным богатством республики являются не природные ресурсы, а интеллект, креативность и сила созидания наших граждан. Все три составляющие являются основой для развития такой новой для нас отрасли мировой экономики, как креативная экономика. Благодаря развитию креативной экономики Кыргызстан сможет на равных конкурировать с крупными развитыми странами, а также разрабатывать конкурентоспособные на мировом рынке технологические и креативные решения, независимо от своего небольшого географического размера, отсутствия выхода к морю и крупным транспортным артериям. К сожалению, мы знаем, что по всем этим показателям Кыргызстан находится не в самом выгодном положении. Наш бесценный капитал - это люди, которые уже сегодня начали существенным образом менять правила игры. Для Кыргызстана, в котором основной частью общества являются молодежь и дети, креативная экономика - это не только шанс на ускоренное экономическое развитие, но и главная возможность обеспечить население рабочими местами в следующие десятилетия», - заявил министр.

.

На сегодняшний день в Кыргызстане нашими соотечественниками создано более 10 IT-стартапов, рыночная стоимость каждого из которых оценивается более 1 миллиона долларов США. В их числе: Growave, Appboxo, Namba One, DBillions, Fitjab, Codify LMS, NB Fit, Reviro, Mashina.kg и дрПо заверениям основателей стартапов, их работа в Кыргызстане была бы невозможна, если бы Правительство в свое время не создало для этого необходимые условия и не создало бы Парк высоких технологий. 


В 21 веке, чтобы быть успешным, хорошо зарабатывать и создавать востребованный во всем мире продукт, уже необязательно переезжать в крупные мегаполисы. “Живи в Кыргызстане, работай на весь мир” - слоган нашего Парка высоких технологий (ПВТ), который существенно простимулировал развитие IT-сектора Кыргызстана.


«Мы понимаем, что креативному сектору тоже нужен свой “ПВТ”, и мы не покладая рук работаем сейчас над разработкой мер по развитию креативной экономики. Так, буквально недавно Кыргызстан стал выдавать визы "цифровым кочевникам", которые работают в секторах IT и креативной экономики. Такая виза существенно упрощает все бюрократические процедуры для релокантов и помогает работать из Кыргызстана легко и просто», - отметил Д. Амангельдиев.

.

21 апреля 2022 г. был подписан Указ Президента «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития КР», а также Кабинетом министров принята Концепция развития креативной экономики на 2022-2026 годы. «Мы долго к этому шли, работая над присвоением формального статуса креативной экономике в тесном сотрудничестве с частным сектором и международным сообществом. Мне особенно приятно объявить здесь, на празднике креативности, что наша работа принесла свои плоды и креативная экономика признана самостоятельной отраслью экономики теперь уже на законодательном уровне»,- сообщил министр.


Также министр отметил что, следующей ключевой задачей является создание Парка креативных индустрий, который обеспечит прорывное развитие сектора креативной экономики, и сможет в рекордные сроки вывести нашу страну на новый уровень созидания, инноваций и конкурентоспособности на мировом рынке. В числе потенциальных креативных индустрий, которые должны стать резидентами Парка мы видим музыку, коммуникации, архитектуру, рекламу, дизайн и моду, искусство, кино и видео-продакшн, создание интернет-контента, ювелирное дело и ремесленничество.


Сегодня в Кыргызстане проходит первый фестиваль креативных индустрий, а 21 апреля будет отмечаться в стране, как День креативности на постоянной основе. «Мы надеемся, что проведение таких фестивалей станет доброй традицией. Со своей стороны, могу вам пообещать, что государство и впредь готово оказывать содействие и всестороннюю поддержку для становления и укрепления сектора креативных индустрий в экономике Кыргызстана», - в завершение отметил Д. Амангельдиев.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение