Об актуальных вопросах экологии и защиты окружающей среды

Новости
15 Апрель 2022
2089

15 апреля 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялся круглый стол  на тему: «Вопросы мира и экология. Инновационные технологии и методы защиты окружающей среды», с участием министра Данияра Амангельдиева, эксперта Администрации Президента КР Рахима Керимджанова, мэров городов страны (более 30), государственных органов и крупных компаний таких, как: ОАО МАМ «Манас», ОАО «Кыргызалтын»,  НПЗ «Джунда», ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОАО «Кыргызнефтегаз», ГП «НК Кыргызтемиржолу» и т.д.


Также в данном круглом столе приняли участие передовые российские компании с инновационными технологиями: НПО «Омега», НПО «Кинематика», ООО «Топол-Эко», ООО «Ди Групп».


В своем приветственном слове министр Д. Амангельдиев отметил, что Указом Президента страны 2022 год объявлен «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». 


Кыргызская Республика в 2019 году ратифицировала Парижское соглашение в рамках реализации Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.  В связи с этим, республика приняла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов, в частности, к 2030 году страна обязуется сократить выбросы на 15,97% от уровня выбросов по сценарию «Бизнес как обычно» и на 43,62% при международной поддержке.   


Кроме того, одним из приоритетных направлений Плана мероприятий Кабинета Министров по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года, являются меры по климатической устойчивости и экономическому развитию в соответствии с Целями устойчивого развития ООН.


В настоящее время во всем мире наблюдается глобальный рост загрязнений городов и сёл бытовыми и промышленными отходами, сжигание мусорных отходов на многочисленных мусорных свалках, ведущая к выбросам высокотоксичных газов и загрязнения водных ресурсов, промышленными и бытовыми сточными водами с большим содержанием шлаков и вредных химических веществ, что разрушительно воздействует как на окружающую среду, так и на здоровье человека. 


И в этом аспекте данный круглый стол, безусловно, является хорошей площадкой для выработки рекомендаций и налаживанию прямых контактов мэрии наших городов с передовыми российскими компаниями, - подчеркнул министр. 


В рамках круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов по решению проблемы экологии и защиты окружающей среды. 


Также участники ознакомились с презентациями российских компаний по инновационным технологиям.


Кроме этого, мэрам городов были разъяснены вопросы о Порядке внедрения контрольно-кассовых машин.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение