Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана прибыл в Бишкек с рабочим визитом

Новости
14 Апрель 2022
2370

14 апреля 2022 года с рабочим визитом в Бишкек прибыл заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков. 


В Международном аэропорту «Манас» его встретили министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев, председатель Правления Узбекско-Кыргызского Фонда развития Азиз Аалиев.


Сегодня, в Государственной резиденции «Ала-Арча» №1 состоится встреча председателя Кабинета Министров КР Акылбека Жапарова с заместителем Премьер-министра — министром инвестиций и внешней торговли РУз  Сардором Умурзаковым в узком и расширенном составах.


Также состоится официальная церемония открытия Узбекско-Кыргызского Фонда Развития.


Справочно:

Соглашение о Фонде было подписано во время госвизита Президента Садыра Жапарова в Узбекистан в марте 2021 года.

Фонд учрежден в целях модернизации и развития экономики. Задачи, функции, структура и порядок функционирования, а также компетенция и полномочия его органов управления определяются уставом. Штаб-квартира фонда будет находиться в Бишкеке.

Учреждение должно финансировать самоокупаемые проекты в приоритетных секторах экономики Кыргызстана путем предоставления займов, участия в капитале и использования иных финансовых инструментов в отношениях с хозяйствующими субъектами.

В следующих сферах: агропромышленный комплекс; швейная и текстильная промышленность; обрабатывающая промышленность; горнодобывающая и металлургическая промышленность; транспорт; жилищное строительство; торговля;

развитие предпринимательства; энергетический комплекс; развитие инфраструктуры; развитие туризма.

Уставный капитал фонда составляет 50 млн.долл.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение