Состоялось 6-е заседание Подкомитета по Экономическому коридору Алматы-Бишкек между КР и РК при кыргызско-казахстанском Межправсовете

Новости
15 Март 2022
1915

15 марта 2022 года в онлайн формате под со-председательством заместителя министра экономики КР Каната Абдрахманова прошло 6-е заседание Подкомитета по Экономическому коридору Алматы-Бишкек (ЭКАБ) между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан при кыргызско-казахстанском Межправительственном Совете.


В своей речи замминистра К. Абдрахманов отметил большую работу, проделанную сторонами, в сферах агробизнеса, здравоохранения, туризма, чистого воздуха, транспортного сообщения и улучшение приграничной инфраструктуры вдоль ЭКАБ, а также необходимость дальнейшей детальной проработки в рамках запланированных инициатив и проектов.


На заседании приняли участие представители казахстанской стороны, Азиатского банка развития (АБР), и министерств и ведомств КР. Членами Подкомитета ЭКАБ проведен обзор прогресса в реализации текущих проектов и инициатив ЭКАБ, а также обсуждены дальнейшие действия реализации ЭКАБ и одобрение проекта протокола 6-го заседания Подкомитета ЭКАБ.


Делегации КР и РК выразили признательность АБР за его помощь в разработке и реализации концепции экономического коридора и полагаются на дальнейшее активное участие АБР в достижении стратегических задач Подкомитета по реализации ЭКАБ. 


Стороны отметили высокий потенциал сотрудничества в рамках проведения заседаний Подкомитета и положительный прогресс, достигнутый с момента создания данной платформы в развитии кыргызско-казахстанского сотрудничества и создании единого конкурентоспособного региона.


Справочно:

В 2013 году Правительства РК и КР, акимат г. Алматы и администрация г.Бишкек при поддержке АБР инициировали реализацию проекта технической помощи АБР «Экономический коридор Алматы – Бишкек (ЭКАБ)».


В целях реализации проекта ЭКАБ был подписан Меморандум о взаимопонимании между двумя городами во время 13-й Министерской конференции ЦАРЭС, состоявшейся в г. Бишкек в октябре 2014 года. 


В ноябре 2016 года Межправительственный совет между РК и КР под председательством премьер-министров двух стран учредил Подкомитет ЭКАБ. 


Подкомитет ЭКАБ отвечает за все аспекты, связанные с разработкой и реализацией проектов ЭКАБ, а также за назначение представителей в этот Подкомитет.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение