Министр на встрече с делегацией Швейцарии договорились о дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов

Новости
11 Март 2022
2017

10 марта 2022 года на площадке Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики состоялась встреча министра Данияра Амангельдиева с Швейцарской делегацией во главе с Домиником Паравичини- главой отдела экономического сотрудничества и развития и делегата Федерального совета по торговым соглашениям Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO).


На встрече, стороны обсудили состояние и перспективы кыргызско-швейцарского партнерства в торгово-инвестиционной сферах.


Министр поздравил швейцарскую делегацию с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами и отметил, что Швейцария оказывает существенную поддержку экономическому развитию Кыргызстана, в том числе посредством совместных проектов и программ.


В ходе встречи были также обсуждены вопросы реализации новой Программы сотрудничества Кыргызстана со Швейцарией на 2022-2025 годы. Министр подтвердил готовность кыргызской стороны оказать всемерную поддержку реализуемым проектам и программам в стране. Также проинформировал делегацию о проводимых социально-экономических реформах и реализации среднесрочной национальной программы по развитию страны.


В свою очередь, г-н Д. Паравичини отметил, что целью визита в Кыргызстан является празднование 30-летия дипломатических отношений. Сообщил, что пересматривается новая стратегия Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству, обновляется стратегия сотрудничества для Центральной Азии.


Отметил о сотрудничестве с Кыргызстаном, которое состоит из трех направлений. Это инклюзивное и устойчивое экономическое развитие, государственное управление и государственные услуги, водоснабжение, которые актуальны во всем регионе, вопросы изменения климата.


Швейцарская Конфедерация высоко ценит дружественные отношения с Кыргызстаном. В связи с чем, подтвердил заинтересованность Швейцарии в оказании поддержки социально-экономическому развитию страны, охраны окружающей среды и климатической устойчивости, сохранения ледников и водных ресурсов и других приоритетных направлений деятельности.


Также г-н Паравичини выразил готовность в оказании поддержки по проектам устойчивого развития туризма, улучшения бизнес среды и инвестиционного климата.


Стороны договорились о дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества и реализации совместных проектов.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение