В Минэкономкоммерции подписан акт приема-передачи проекта по развитию улично-дорожной сети Бишкека

Новости
04 Март 2022
2261

4 марта 2022 года в Министерстве экономики и коммерции прошла трехсторонняя встреча с участием министра экономики и коммерции КР Данияра Амангельдиева, посла КНР в КР г-жи Ду Дэвэнь, мэра г. Бишкек Эмилбека Абдыкадырова. В рамках данной встречи состоялась церемония подписания акта приема-передачи по первой фазе проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека». От кыргызской стороны данный документ подписал мэр Бишкека, от китайской стороны– посол КНР. В рамках проекта в столице реконструированы и реабилитированы 49 улиц и построено шесть мостов и один путепровод.


Посол КНР сообщила об успешном завершении первой фазы проекта и отметила важность в укреплении и достижении плодотворных результатов.


В свою очередь, Кыргызская сторона выразила благодарность Правительству Китайской Народной Республике и г-же Ду Дэвэнь за огромный вклад в улучшение инфраструктуры столицы.


Проект будет реализован в трех фазах. В настоящее время реализуется вторая фаза проекта «Развитие улично-дорожной сети города Бишкек».


В ходе встречи стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества, в частности, вопросы по реализации других грантовых проектов в Кыргызской Республике,  инвестиционному климату и  налаживанию авиасообщения. 


По итогам встречи, стороны выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Справочно:

За период 2017-2021гг. товарооборот КР с КНР сократился на 4,4%, в т.ч. импорт – на 2,4%,   экспорт – на 34,3%. В 2021г. товарооборот КР с КНР в сравнении 2020г. увеличился почти в 2,0 раза и составил 1527,9  млн.долл., в т.ч. импорт – 1463,8 млн.долл. (рост почти в 2,0 раза), экспорт составил 64,1 млн.долл.  и увеличился  на 48,4%. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение