Замминистра К. Абдрахманов принял участие на встрече с Президентом ИБР в г. Джидда

Новости
01 Март 2022
2598

В ходе официального визита в Королевство Саудовской Аравии (КСА) заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Канат Абдрахманов, в составе делегации, возглавляемой первым заместителем Кабинета министров КР Арзыбеком Кожошевым, принял участие на встрече с президентом Исламского банка развития Мухаммад бин Сулейман Аль-Жассир, которая состоялась 1 марта 2022 года в Штаб квартире ИБР в г. Джидда (КСА). 


В рамках данной встречи были обсуждены общие вопросы по текущим реализуемым проектам, а также усилению координации мониторинга и оценки их эффективности. В целях дальнейшего развития и активизации взаимодействия в различных областях было принято решение о проведении 4-го заседания Арабской координационной группы (АКГ) для рассмотрения новых проектов и предложений для дальнейшего финансирования АКГ, а также возможности открытия офиса Исламского банка развития в г. Бишкек. 


Одновременно проведены встречи с Министерством инвестиций КСА, Министерством охраны окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства КСА, Министерством коммерции КСА, Саудовским фондом развития и Федерацией Торгово-промышленных палат КСА. 


Во время встреч Стороны обсудили наиболее актуальные направления двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы активизации деятельности Совместного кыргызско-саудовского комитета по сотрудничеству (МПК), а также принятия мер по повышению уровня двусторонней торговли между двумя странами.


Стороны выразили надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества и реализации достигнутых договоренностей в рамках проведенных встреч и мероприятий, включая вопросы разработки соответствующей Дорожной карты по наращиванию торгово-экономического сотрудничества, учреждения Делового совета, проведения очередного заседания МПК и т.д. 



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение