Министр Д.Амангельдиев на встрече с активом Баткенской области обозначил основные стратегические направления развития

Новости
17 Февраль 2022
2695

Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, министр финансов КР Алмаз Бакетаев в ходе рабочей поездки по Баткенской области, 17-18 февраля 2022 года в Аппарате Полномочного Представителя Президента КР в Баткенской области провели рабочую встречу с Полномочным представителем Президента КР в Баткенской области Абдикаримом Алимбаевым по обсуждению вопросов развития Баткенской области.


Также состоялась рабочая встреча с активом Баткенской области, включая акимов районов, мэров городов районного значения, председателей городских и айыльных кенешов.


В ходе встречи с активом Баткенской области министр Д. Амангельдиев обозначил основные стратегические направления развития Баткенской области. В частности, отметил о развитии торгово-логистического потенциала, благоприятного инвестиционного климата, туристической привлекательности, сельского хозяйства, строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры, ирригационных сетей, формировании пространства с наиболее комфортными и безопасными условиями жизни для человека.


Отметил, что для приграничных сел Баткенского, Лейлекского и Кадамжайского районов, имеющих особый статус, согласно перечню, утвержденному Кабинетом министров КР, предусмотрен особый налоговый льготный режим, который действует для всех субьектов предпринимательства.  


Также поступило предложение о расширении перечня приграничных территорий, имеющих особый статус Баткенской области, - сообщил глава Минэкономкоммерции.


Кроме того, были представлены основные ожидаемые результаты реализации Программы развития Баткенской области КР на период 2021-2035 годы и Дорожной карты по ее реализации. 


В рамках Дорожной карты по реализации Программы развития Баткенской области предусмотрена реализация 30 основных инвестиционных проектов. Будут реализованы инвестиционные проекты в сфере промышленности, энергетики, агропромышленного сектора, строительства ГЭСов, ТЛЦ, гостиниц, модернизации аэропорта в г.Исфана. 


В настоящее время проводится работа по подготовке инвестиционных проектов для предложения инвесторам и последующей реализации. Было отмечено, что необходима активная работа органов местного самоуправления по реализации проектов.


Кроме этого, участники рабочей встречи были проинформированы о работе государственных органов по созданию особых режимов в Баткенской области. 


В настоящее время для налогоплательщиков всей Баткенской области, предоставлены налоговые льготы для преференциальных видов промышленной деятельности, к которым относятся:

- все виды промышленного производства, основанные на инновационных технологиях;

- легкая и пищевая промышленности;

- энергетика;

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- сборочное производство;

- любое экспортоориентированное производство.


Для этих видов деятельности предоставляются налоговые льготы:

- ставка подоходного налога для наемных работников 5%, 

- освобожение от налога на прибыль, налога с продаж, 

- по решению местных кенешей освобождение от уплаты налога на имущество 2 и 3 группы, от уплаты земельного налога. 


В ходе рабочей поездки, также ожидаются выезды на предприятия области и обьекты в айыльных аймаках Баткенского и Лейлекского районов.




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение