О вопросах регионального развития Нарынской области

Новости
03 Февраль 2022
2264

3 февраля 2022 года в Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики прошла встреча первого заместителя министра                            Сейилбека Урустемова с участием руководителей структурных подразделений министерства с руководителями местных государственных администраций – акимами Нарынской области.


В ходе совещания рассмотрены вопросы деятельности Фондов развития регионов. В частности, были обсуждены вопросы механизмов выдачи средств фондов в 2022 году по квотам 50 % на крупные экономические проекты, 30 % на финансирование проектов предпринимательства и 20 % на социальные проекты. 


Министерством было заверено, что данный механизм будет выработан в оперативном порядке, что позволит регионам проводить конкурсный отбор на экономические инвестиционные проекты.


Также, акимами озвучена институциональная проблема кадрового потенциала, в части разработки прогноза и анализа социально-экономического развития территорий, нехватки штатной численности экономических отделов айыл окмоту и местных госадминистраций. 


Отмечено, что эти факторы отрицательно сказываются на формировании социально-экономических прогнозов на среднесрочный период. Данный вопрос должен решаться комплексно.


Кроме этого, обсуждены инвестиционные возможности и потенциал Ат-Башинского и Кочкорского районов.   Акимы районов отметили, что готовы к сотрудничеству с инвесторами, имеются свободные производственные земельные участки для предприятий, проводятся разъяснительные работы с местным населением о необходимости привлечения инвесторов в регион. 


На встрече также отметили важность вопросов увеличения поголовья скота, приоритеты создания предприятий пищевой промышленности, строительства лабораторий и сертификации продукции, экспортный потенциал для мясной продукции в ближнее и дальнее зарубежье.


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение