По итогам 11 месяцев 2021 года экономический рост достиг положительной отметки на уровне 2,4 %

Новости
10 Декабрь 2021
3380

Министерство экономики и коммерции информирует, что в текущем году в результате принятых оперативных мер, реализации Программы развития страны происходит процесс восстановления экономической активности и за 11 месяцев 2021 года наблюдается положительный тренд экономического роста.


По итогам за январь-ноябрь 2021 года прирост реального ВВП достиг положительной отметки на уровне 2,4 %, прирост ВВП без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор составил 4,1 %. 


Основной положительный вклад в рост ВВП обеспечен сферой услуг (2,75 процентных пункта), где реальный прирост составил 6,1 % и промышленностью, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор», где реальный прирост составил 15,9 % (1,5 п.п.). 


Наблюдается уверенное восстановление отдельных сфер услуг: рост торговли на 11,0 %, транспортных услуг – на 19,7 %, деятельности гостиниц и ресторанов – на 13,1 %, информация и связь – на 12,8 %, исходя из восстановления объемов внешнеторгового оборота, где прирост за 10 месяцев т.г. составил 21,2 % и положительными темпами прироста денежных переводов в страну (на 16,6 %), что отражается в повышенной активности в оптово-розничной торговле и транспортной деятельности. 


Сдерживающим фактором все еще остается спад производства в сельском хозяйстве на 4,0 % и строительстве - на 4,6 %. Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, в основном, обусловлено сложными климатическими условиями для сельскохозяйственного производства. Аномально высокая температура летом текущего года и нехватка поливной воды в вегетационный период обусловили сокращение урожайности зерновых культур. Спад объемов строительства обусловлен снижением инвестиций в основной капитал на 3,9 % из-за сокращения источников финансирования как за счет внутренних (на 1,5 %), так и за счет внешних (на 12,1 %), соответственно не полное освоение запанированных объемов инвестиций.


Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики за январь-октябрь 2021 года составил 5 738,5 млн долл. США и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличился на 21,2 %. При этом, импортные поставки в Кыргызскую Республику увеличились на 43,7 % и составили 4 390,7 млн долл. США, а объем экспортных поставок Кыргызской Республики снизился на 19,7 % и составил 1 347,8 млн долл. США.


Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, составил 109,7 % (ноябрь к декабрю предыдущего года). Цены на пищевые продукты и без алкогольные напитки повысились на 11,0 %, алкогольные напитки и табачные изделия – на 10,8 %, непродовольственные товары – на 10 %, тарифы на услуги, оказываемые населению – на 5,1 %.

Высокий уровень инфляции сложился и в странах-основных торговых партнерах (октябрь к декабрю предыдущего года): в Российской Федерации – рост на 6,5 %, Республике Беларусь – на 8,5 %, Республике Казахстан – на 4,2 %, Республике Армения – на 6,5 %. Сохраняются риски влияния факторов внешнего характера на уровень инфляции - это общемировое повышение цен на продовольственные товары, топлива и неблагоприятные климатические условия текущего года, обусловившие существенное снижение производства сельскохозяйственной продукции.


В целях поддержки наиболее пострадавших секторов экономики, субъектов малого и среднего бизнеса, населения принят необходимый комплекс фискальных, финансовых мер, которые приведут к восстановлению утраченных в период пандемии объемов. Принят Антикризисный план Кабинета министров, который продолжает реализовываться. 


В результате действенных мер доходы государственного бюджета (за 10 мес. т.г.) составили 164,1 млрд сомов, что позволило выйти на профицит в сумме 3,7 млрд сомов (за соответствующий период 2020 года размер дефицита бюджета составлял 16 млрд сомов).

Проводится активная работа по улучшению налогового администрирования и внедрения цифровых технологий в налоговые и таможенные процедуры. За январь-ноябрь т.г. объем налоговых доходов составил 95,7 млрд сомов, или 104,2 % от плана. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года налоговые доходы выросли на 25,4 млрд сомов, или на 36,2 %.

В настоящее время проводится работа по формированию пятилетнего плана развития, включающего в себя структурные изменения в экономике, реализацию крупных инвестиционных проектов, импортозамещение комплектующими изделиями для ключевых отраслей экономики, кооперационные связи, возникающие новые бизнес-модели с использованием цифровых технологий и др.


Основной задачей Кабинета министров Кыргызской Республики является предотвращение и минимизация влияния кризисных проявлений. В связи с этим государственная политика будет направлена на создание благоприятных условий для предпринимательства, увеличение доходной части бюджета путем дальнейшего улучшения налогового администрирования и фискализации налоговых и таможенных процедур. Данные мероприятия вкупе позволят обеспечить восстановление уровня экономического роста, повысить качество жизни граждан и выполнение государственных обязательств в полном объеме.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение