Итоги заседания Совета Евразийской экономической комиссии

Новости
06 Декабрь 2021
2656

2 декабря 2021 года в г. Москва (Российская Федерация) в рамках Второго Евразийского конгресса прошло очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии. 

На заседании одобрен вопрос, предлагаемый для рассмотрения на Евразийском Межправительственном совете.

            - По расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах-членах Евразийского экономического союза на 2021-2023 годы. 

            На заседании Совета Евразийской экономической комиссии государства Союза поддержали предложение Российской Федерации о переносе срока вступления в силу технического регламента Союза «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018) с 1 января 2022 года на 1 января 2024 года.

            На заседании Совет Евразийской экономической комиссии утвердил ряд технических регламентов ЕАЭС:

- «О безопасности подвижного состава метрополитена», который вступит в силу через три года.

- «О безопасности высоковольтного оборудования». До его утверждения должны завершиться необходимые процедуры в странах Союза. Планируется, что он вступит в силу 1 июля 2024 года.

            Распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии утвержден План мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развития интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на 2022 год.

            Также Совет Евразийской экономической комиссии утвердил программу празднования 10-летия ЕЭК в 2022 году. 2 февраля 2022 года исполнится десять лет с начала функционирования Комиссии. За это время Союз обрел прочную институциональную и нормативную базу, и принятая программа призвана осветить результаты этой работы.

          Следующее заседание Совета Евразийской экономической комиссии состоится 24 декабря в Москве.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение