IFC одобрен в качестве консультанта проекта ГЧП для Международного аэропорта «Манас»

Новости
03 Декабрь 2021
3049

1 декабря 2021 года на внеочередном собрании акционерам ОАО «Международный аэропорт «Манас» был представлен проект государственно-частного партнерства для «Международного аэропорта «Манас». Его презентовали представители Центра государственно-частного партнерства при Министерстве экономики и коммерции КР и Международной финансовой корпорации (IFC).


Акционерам рассказали о преимуществах реализации проекта для ОАО «МАМ». Основная цель проекта — содействие в улучшении деятельности аэропорта г.Бишкек и повышения качества предоставления услуг для пассажиров, авиакомпаний и потребителей путем привлечения инвестиций в модернизацию аэропорта.


По итогам презентации и секции вопросов-ответов было одобрено Соглашение о предоставлении финансовых консультационных услуг между Министерством экономики и коммерции КР и IFC


В рамках поставленных задач перед IFC, будет проведена многосторонняя экспертная оценка и структурирование проекта ГЧП для «Международного аэропорта «Манас», а также исследования (техническое, правовое, природное и социальное), финансовый анализ, прогноз и диагностика инфраструктуры аэропортов ОАО «МАМ». 


Проделанная работа окажет содействие в привлечении квалифицированного международного инвестора/партнера для «Международного аэропорта «Манас» на основе прозрачного конкурса на экономически выгодных для Кыргызской Республики условиях и рекомендации по развитию региональных аэропортов.


Справочно:

IFC — член Группы Всемирного банка — является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор на развивающихся рынках. IFC работает более чем в 100 странах мира, используя свой капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. 

19 октября 2021 года состоялось подписание Соглашения о предоставлении финансовых консультационных услуг по проекту ГЧП «Модернизация и развитие аэропорта ОАО «Международный Аэропорт Манас» между Минэкономкоммерции КР и Международной финансовой корпорацией.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение