Центр по развитию халал-индустрии при Минэкономкоммерции КР принял участие в VIII Международной выставке в Стамбуле

Новости
01 Декабрь 2021
3471

Старший эксперт ГУ "Центр по развитию халал-индустрии" при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Эрмек Кадырбердиев принял участие в VIII Международной выставке, организованной Исламским Центром развития торговли (ICDT) и Институтом стандартизации и метрологии Исламских стран (SMIIC) под эгидой президента Турецкой Республики, а также турецкой компанией «Discover Events», где представлена продукция отечественных компаний, ориентированных на «Халал» и «Органик».


Данная выставка прошла c 25 по 28 ноября т.г., в г. Стамбул (Турция) в рамках VII Мирового Самита Халал “World Halal Summit”, где также прошла конференция по развитию Халал-индустрии.


На данной выставке представители зарубежных стран и компании отметили высокое качество и натуральность отечественных продуктов. Также отметили о дальнейшем сотрудничестве.


Отдельная благодарность была выражена отечественным компаниям Кыргызстана: ОсОО «Адал Азык (Тойбосс), ОсОО «Салих ЛТД», ОсОО «Верде Вита Трейд», ОсОО «Дары Тянь-Шаня», за предоставленные продукции.


Следует отметить, что в Национальной программе развития страны до 2026 года, поддержка и развитие рынка-халал продукции и содействие расширению экспорта в страны-потребители определены, как приоритетные направления государства.


У Кыргызстана имеется огромный потенциал показать всему миру, что такое «Халал» и «Органик», и в этом направлении проводится целенаправленная работа по созданию условий для производства и экспорта конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продукции перерабатывающей промышленности на внутреннем и внешнем рынках в соответствии с международными стандартами и требованиями к халал-продукции.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение