О проводимой Советом работе по реализации Плана мероприятий по упрощению процедур торговли в КР

Новости
11 Ноябрь 2021
2460

Сегодня, 11 ноября 2021 года, в Бишкеке на официальном мероприятии по запуску и презентации Информационного торгового портала Кыргызской Республики, заведующий отделом таможенной политики Министерства экономики и коммерции КР, руководитель Секретариата Совета по упрощению процедур торговли КР  Айдарбек Самыкбаев выступил на интерактивной панельной сессии на тему «Возвращение к лучшему после пандемии COVID-19,  посредством упрощения процедур торговли в целях укрепления экономического развития и роста».

В частности, А. Самыкбаев информировал о проводимой Советом работе по реализации Плана мероприятий по упрощению процедур торговли в Кыргызской Республике, итогах деятельности и приоритетных направлениях работы Совета. 

Отдельно отметил, что запуск торгового портала, является одним из важных этапов реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли, в части реализации статьи 1 указанного Соглашения «Доступ к информации». При этом, портал позволит обеспечить открытость и доступность данных для всех заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности.

Также, в ходе «вопросов и ответов», участники мероприятия были проинформированы о проводимых мероприятиях по цифровизации административных процедур и перехода на безбумажную основу ведения внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что мероприятие, посвященное запуску Информационного торгового портала Кыргызстана, организовано Государственным предприятием «Центр «единого окна» в сфере внешней торговли при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики при технической поддержке Международного торгового центра и финансовой поддержки Европейского Союза.







Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение