В Бишкеке состоялся первый в Центральной Азии Экономический форум Европейский союз - Центральная Азия

Новости
05 Ноябрь 2021
3133

Сегодня, 5 ноября 2021 года, в городе Бишкек состоялся Первый Экономический форум Европейский союз - Центральная Азия. Экономический форум предоставил платформу для внутрирегионального и межрегионального диалога. Форум был направлен на обсуждение и разработку скоординированных экономических ответных мер в поддержку экологичного и устойчивого восстановления после социально-экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. 

 В ходе форума были обсуждены основные проблемы и решения для развития торгово-экономического сотрудничества в Центральной Азии в постковидную эпоху.

Со стороны ЕС пленарную часть Форума возглавил исполнительный вице-президент Европейской комиссии г-н Валдис Домбровскис. Форум собрал  Премьер-министров и Вице-премьер-министров стран Центральной Азии, а также высокопоставленных представителей государств-членов ЕС, международных финансовых институтов и международных организаций-партнеров, частного сектора, экспертов и представителей гражданского общества. Также заинтересованные стороны приняли онлайн-участие в данном мероприятии.

Министерство экономики и коммерции КР совместно с ОЭСР организовало тематическую сессию на тему: «Создание здоровой деловой среды». Последние события, связанные с COVID-19 и последующим экономическим кризисом подорвало деловой климат в регионе. В этой связи, решения принятые в ходе данного форума, будут иметь важное значение для развития бизнеса, привлечения инвестиций и реализации совместных проектов.

Модератором данной тематической сессии выступил г-н Айгарс Ростовскис, сопредседатель Комиссии по развитию навыков и предпринимательской деятельности (Skills & Entrepreneurship) EUROCHAMBRES – крупнейшей ассоциации предпринимателей Европы, объединяющей 20 миллионов предприятий (ТПП Европы).

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение