С представителями бизнеса обсудили программу развития КР до 2026 года

Новости
23 Сентябрь 2021
3433

Сегодня, 23 сентября, в Novotel Bishkek City Center состоялся круглый стол по обсуждению проекта Программы среднесрочного развития Кыргызской Республики до 2026 года.    


Мероприятие организовано Администрацией Президента и Министерством экономики и финансов КР.  

Заведующий отделом политики стратегического развития и планирования Администрации Президента КР Аскат Беков представил предпринимателям   разработанный документ. 


Модератором данного круглого стола выступил  первый заместитель министра экономики и финансов КР Данияр Иманалиев.


Как отмечалось, проект Программы среднесрочного развития КР до 2026 года является выделенным, детализированным  документом по первому этапу общей Стратегии развития - 2040.


Один из самых главных принципов проекта Стратегии – 2026 - преемственность государственной политики, заложенной в долгосрочной Стратегии 2040 - ориентация на человека, создание условий и формирование среды для его развития. Она также учитывает современные вызовы, связанные с СОVID-19, изменениями геополитической  ситуации, экономическим и климатическим кризисом.


Стратегия направлена на рациональное, справедливое распределение и использование ресурсов, тщательный подход к привлечению инвестиций, поддержке малого и среднего бизнеса.                            


Стратегия   ставит следующие цели на ближайшие пять лет: обеспечение темпа экономического роста в среднем на уровне 5,0 % ежегодно, увеличение ВВП на душу населения до 1 500 долларов США, снижение уровня безработицы до уровня 5,0 %, прямые иностранные инвестиции не менее 15 % к ВВП ежегодно, улучшение рейтинга Кыргызской Республики по ключевым международным индексам не менее чем на 20 позиций, стабилизация долговой нагрузки уровне не более 60 % к ВВП.


Но первоочередные, антикризисные задачи, указанные в Проекте – это предотвращение распространения COVID-19, массовая вакцинация, восстановление экономической активности, обеспечение качества и доступности образования, внедрение процессов антикризисного управления на всех уровнях управления.


Основные задачи Стратегии - это формирование среды для развития, где особое внимание уделено проведению глубоких реформ судебной системы, практическому внедрению механизмов  государственно-частного предпринимательства,  реорганизации управления СЭЗ, снижению количества контактов бизнеса с госорганами, внедрению страховых мер поддержки бизнеса и т.д.


Важно, что по многим направлениям уже разработаны конкретные проекты, ожидающие запуска. Например, внедрение системы электронного лицензирования, создание государственного Экспортно-импортного Банка, реализация национальной экспортной программы «Сделано в Кыргызстане».


Особое место занимают такие транспортные направления, необходимые для вывода Кыргызстана из транзитного тупика и столь важные для развития экономики и привлечения инвестиций, как реализация строительства железнодорожной магистрали Китай-Кыргызстан-Узбекистан в рамках проекта «Один пояс, один путь», создание транспортно-логистического центра, запуск международного коридора Аксу (КНР) – Барскоон – Балыкчи, с логистическим центром в Балыкчи и прочие.


В рамках одной из самых главных задач Стратегии по борьбе с безработицей предложены проекты по легализации неформальной занятости, улучшению профессионального обучения и переподготовки кадров, запуск специализированных программ подготовки для трудовых мигрантов иностранным языкам и инженерным специальностям.


Особый интерес для представителей бизнеса, конечно же, представляют реформы в системе налогообложения и цифровизации государственных услуг. Один из разделов Стратегии посвящен реформе фискальной системы, полной автоматизации налоговых процедур, совершенствованию акцизного налогообложения и системы возмещения НДС, внедрению программных продуктов для ускорения процессов таможенного оформления (электронная таможня) и т.д.


Горная добыча, развитие туризма, сельское хозяйство и переработка, гидроэнергетика, система государственных финансов и финансовый рынок – детализированные проекты по этим направлениям также представлены в Проекте Стратегии.


Прошедшая встреча с бизнес-сектором – первая из серии презентаций. Также будут проведены встречи с гражданским сектором и представителями других групп общества.

Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение