Министр А.Жапаров на встрече с Послом Республики Беларусь обсудил вопросы расширения торгово-экономического развития

Новости
01 Сентябрь 2021
2618

Сегодня, 1 сентября 2021 года, в Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики состоялась встреча Заместителя председателя Кабинета министров – министра экономики и финансов Кыргызской Республики Аылбека Жапарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом  Республики Беларусь в КР Андреем Страчко.

Стороны обозначили низкий уровень товарооборота между странами. В связи с чем, отметили, что будут приложены совместные усилия, направленные на развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, стимулирование создания совместных предприятий по стратегически важным направлениям (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, легкая промышленность).

Справочно:

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики с Республикой Беларусь за 2020 г. сложился на сумму 47,8 млн. долл. США и, по сравнению с 2019г.сократился  на 19,8%,   в т.ч. экспортные поставки составили 10,7 млн. долл.  (снижение на 18,3%), импорт – 37,1 млн.долл. (снижение на 20,2%).

Доля Беларуси в общем объеме товарооборота КР в 2020 г. составила 0,8%, в экспорте – 0,5% и импорте – 1,0%. В январе-июне 2021г. товарооборот с Беларусью составил 27,5 млн.долл.США и в сравнении с аналогичным периодом 2020г. увеличился на 27,9%, в т.ч. экспорт составил 6,3 млн.долл. (рост на 27,9%),   импорт – 21,2 млн.долл. (рост на 27,7%).

Экспортированы: запасные части к транспортным средствам,  в небольших объемах одежда, лук, обувь, хлопок-волокно.

Импортированы: мясопродукты, сахар и кондитерские изделия, древесина и изделия из нее, продукция химической промышленности (фармацевтическая продукция, мыло-моющие средства, изделия из пластмассы, резина и изделия из нее), продукция машиностроения (средства наземного транспорта и их части, разные электрические аппараты, оборудование и механические устройства), одежда, мебель, инструменты и аппараты разные, изделия из бумаги, изделия из керамики  и др. 




Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение