О внесении изменений по упорядочению торговой деятельности на территории КР

Новости
25 Август 2021
8205

Министерство экономики и финансов Кыргызской Республики информирует по проекту постановления Кабинета министров КР «О внесении изменений в постановление ПКР «Об упорядочении торговой деятельности на территории Кыргызской Республики» от 30 сентября 2014 года.

Министерством в установленном порядке направлено на общественное обсуждение поправки в Правила торговли отдельными видами товаров на территории КР, которые утверждены вышеуказанным постановлением ПКР. В частности, предлагается изменить условия ведения торговой деятельности, т.е. обязать субъектов торговой деятельности размещать QR-код (размером не менее листа бумаги А4) в доступном месте, в свободном доступе для потребителей, и который должен содержать:

- сведения об арендаторе или владельце торговой площади (наименование предприятия или Ф. И. О. предпринимателя);

- ИНН;

- номер и срок действия договора аренды;

- название и номер торговой площади, место/контейнер/павильон и т. д.;

- модель контрольно-кассовой машины;

- сведения о лицензии, если наличие ее требуется в соответствии с законодательством КР.

Кроме этого, дирекция рынков и торговых центров (домов) будет нести ответственность в соответствии с законодательством КР за наличие патента, страхового полиса и за применение контрольно-кассовых машин со стороны субъектов торговой деятельности.

Данные поправки вводятся в целях цифровизации налоговых процедур, создания условий справедливого развития честной конкуренции, упорядочения торговой деятельности, а также для защиты интересов добросовестных отечественных предпринимателей.



Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение