“Женщины в цифровом предпринимательстве: новые рынки – новые социальные и экономические возможности для устойчивого развития”

Новости
12 Май 2021
5213

12 мая 2021 года, в Хаятт Ридженси состоялся Форум “Женщины в цифровом предпринимательстве: новые рынки – новые социальные и экономические возможности для устойчивого развития” С приветственным словом на форуме выступил Ахматов Султан Маматович -  Заместитель  министра экономики и финансов Кыргызской Республики.  

В своей речи С.Ахматов отметил, что на сегодняшний день женское предпринимательство все чаще и чаще встречается не только в заголовках газетных статей, но и в программах принятых государством для поддержки женщин – предпринимателей. На сегодняшний день 30 % предпринимателей Кыргызстана – женщины. 

Отрадно отметить, что женщины предприниматели осваивают новые рынки в цифровом формате. Уже заметна хорошая тенденция и в развитии цифрового предпринимательства, где женщины на сегодняшний день уже не уступают мужчинам и ведут активную работу по ведению бизнеса не только в нашей стране, но и выходят на соседние страны посредством интернета.

В целях развития цифрового предпринимательства, в начале апреля текущего года на площадке Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики прошло ряд встреч с Ассоциацией электронной коммерции Кыргызстана и ОсОО «Wildberries». Сторонами была достигнута договоренность и подписан Меморандум о сотрудничестве с определением следующих сфер взаимного сотрудничества:

-Распространение и популяризация интернет-торговли на территории Кыргызской Республики;

-Оказание взаимного содействия в развитии электронной коммерции;

-Обеспечение для предпринимателей Кыргызской Республики возможности прямой торговли товарами посредством интернет-площадки www.wildberries.ru и другие сферы.  

С. Ахматов отметил что, уже с 20 апреля 2021 года компания «Wildberries» в тестовом режиме проходит «прямая» регистрация кыргызских предпринимателей на Маркетплейсе. 

К середине мая 2021 года компания «Wildberries» запустит «прямую» регистрацию кыргызских предпринимателей на Маркетплейсе (без образования юридического лица в Российской Федерации).  

Одновременно на сегодняшний день Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики проводится соответствующая работа, направленная на получение гражданам Кыргызской Республики возможностей прямой регистрации в электронной торговой площадке «Амазон Групп» для осуществления торговых операций. 

В заключение, С. Ахматов поблагодарил организаторов и участников Форума и пожелал всем плодотворной встречи, крепкого здоровья и успехов. 

 Также с приветственным словом выступили:

- Брайн Стиммлер – Заместитель Посла Соединенных Штатов Америки в Кыргызской Республике (онлайн);

- Асель Кубанычбекова – Руководитель ОО «Фонд развития предпринимательства среди женщин»;

- Алина Касенова  -Член Правления ОО «Фонд развития предпринимательства среди женщин».

В продолжении форума состоялось торжественное вручение сертификатов по результатам прошедшей бизнес-школы по цифровому предпринимательству.

Справочно: 

ОО «Фонд развития предпринимательства среди женщин» при поддержке программы малых грантов Демократической комиссии Посольства США в Кыргызской Республике реализовал проект «Развитие цифрового предпринимательства среди молодых женщин в Кыргызстане». Целью проекта было расширение экономической независимости и повышение предпринимательского потенциала 80- молодых женщин –внутренних мигрантов в возрасте от 18 до 35 лет.   


Предложения по улучшению сайта
Онлайн обращение